Наши за рубежом. Герун и Бобров на высоте в Лиге АСВ

Дабл-дабл Алексея Лэня, а также хорошие матчи Владимира Геруна и Вячеслава Боброва стали главными событиями минувшей недели для украинских баскетболистов, выступающих за рубежом.

НБА

Алексей Лэнь, Атланта

Центровой Лэнь неудачно начал отрезок после перерыва на Матч Всех Звёзд. В первых четырёх матчах он набирал по 3.0 очка (реализация двухочковых 33%, трёхочковых 50%, штрафных 50%) и совершал по 2.0 подбора за 13 минут в среднем за игру. Однако затем Алексей провёл одну из лучших встреч против Чикаго, оформив восьмой дабл-дабл в сезоне. За 36 минут он записал в актив 24 очка (7/8 двухочковых, 2/4 трёхочковых, 4/9 штрафных), 10 подборов (2 в нападении), 1 передачу, 1 перехват и 2 блок-шота при 1 потере и 5 фолах. Атланта одержала две победы при трёх поражениях.

Len

Святослав Михайлюк, Детройт

Свингмэн Михайлюк принял участие только в одной игре после перерыва на Матч Всех Звёзд. Выйдя на замену против Кливленда, он за 5 минут отметился 3 очками (0/1 двухочковых, 1/1 трёхочковых) и 2 передачами. Детройт победил со счётом 129:93.

В регулярном чемпионате НБА Детройт занимает в Восточной конференции 6-е место с соотношением побед и поражений 31-31, Атланта – 12-е (21-42).

Лига АСВ

Артём Пустовой, Барселона

Центровой Пустовой не выходил на площадку в обоих матчах недели.

Вячеслав Кравцов, Фуэнлабрада

Центровой Кравцов достаточно эффективно действовал в нападении в матче с Ховентудом. Появившись в стартовом составе, он за 18 минут записал в актив 6 очков (3/5 двухочковых, включая 2 данка), 4 подбора (2 в нападении) и 1 перехват при 2 потерях и 3 фолах. Фуэнлабрада уступила дома со счётом 74:106.

Вячеслав Бобров, Гипускоа

Мощный форвард Бобров после возвращения из сборной стал одним из ключевых игроков команды во встрече с Валенсией. На его счету после выхода на замену оказалось 12 очков (5/8 двухочковых, включая 2 данка, 2/4 штрафных), 2 подбора (1 в нападении) и 1 передача при 1 потере и 4 фолах за 23 минуты. Гипускоа проиграл на своей площадке со счётом 66:67.

Владимир Герун, Бреоган

Бигмэн Герун был лидером передней линии команды в игре с Обрадойро. Выйдя в стартовой пятёрке, он за 31 минуту набрал 14 очков (7/9 двухочковых, включая 2 данка), совершил 6 подборов (5 в нападении), отдал 3 передачи и сделал 1 перехват при 4 фолах. Бреоган потерпел поражение в гостях со счётом 73:75.

Владимир с большим запасом лидирует в Лиге АСВ по количеству подборов в нападении с показателем 3.1.

После 21 тура регулярного чемпионата Лиги АСВ Барселона занимает 1-е место с соотношением побед и поражений 17-4, Бреоган – 14-е (7-14), Фуэнлабрада – 15-е (7-14), Гипускоа – 18-е (4-17).

Франция

Сергей Гладыр, Монако

Монако не проводил матчей за последние две недели.

Греция

Александр Липовый, Промитеас

Свингмэн Липовый, как и вся команда, неудачно провёл встречу с АЕКом. Выйдя в стартовом составе, он отметился 3 очками (0/2 двухочковых, 1/4 трёхочковых), 4 подборами (2 в нападении) и 2 перехватами при 1 потере и 4 фолах за 21 минуту. Промитеас уступил на выезде со счётом 62:83.

После 17 туров регулярного чемпионата греческой лиги Промитеас занимает 6-е место с 11 победами при 6 поражениях.

Единая лига ВТБ

Денис Лукашов, Енисей

Разыгрывающий Лукашов в игре с Локомотивом-Кубань находился на площадке всего полторы минуты, за которые записал в актив 1 подбор в нападении и 1 передачу. Енисей проиграл в гостях со счётом 67:79.

Енисей занимает в регулярном чемпионате Лиги ВТБ 10-е место с соотношением побед и поражений 6-11.

Адриатическая лига

Иссуф Санон, Олимпия

Атакующий защитник Санон на прошлой неделе не площадку не выходил.

Топ-3 Восточной Европы

Из семи украинцев, выступающих в Венгрии, Израиле, Польше и Румынии на минувшей неделе достойными упоминания были трое.

3. Андрей Агафонов, Венгрия, ЗТЕ

Мощный форвард Агафонов был агрессивен в нападении, часто вынуждая соперников нарушать правила. Против Капошвари на его счету оказалось 11 очков (3/7 двухочковых, 5/6 штрафных), 2 подбора в нападении и 1 блок-шот за 35 минут. ЗТЕ проиграл дома со счётом 85:96.

2. Владислав Коренюк, Румыния, Крайова

Бигмэну Коренюку не хватило всего очка до дабл-дабла. Выйдя в стартовом составе в матче с Тимишоарой, он за 26 минут записал в актив 9 очков (3/5 двухочковых, 3/4 штрафных) и 11 подборов (3 в нападении). Крайова уступила в гостях со счётом 71:74.

1. Максим Корниенко, Румыния, Питешти

А мощного форварда Корниенко от дабл-дабла отделил один подбор. Появившись со скамейки во встрече с Орадей, он отметился 10 очками (3/5 двухочковых, 1/2 трёхочковых, 1/1 штрафных), 9 подборами (3 в нападении), 1 передачей, 2 перехватами и 1 блок-шотом за 25 минут. Питешти потерпел поражение на выезде со счётом 72:81.

Kornienko

После 20 туров регулярного чемпионата венгерской лиги ЗТЕ занимает 6-е место с соотношением побед и поражений 11-8.

После 19 туров регулярного чемпионата румынской лиги Крайова занимает 4-ю строчку с 11 победами и 8 поражениями, а Питешти – 6-ю (8-11).

Второй дивизион Испании

Клим Артамонов, Араберри

Разыгрывающий Артамонов в матче с дублем Барселоны, появившись со скамейки, записал в актив 4 очка и 2 подбора за 10 минут. Араберри уступил в гостях со счётом 71:72.

После 24 туров регулярного чемпионата Араберри занимает 16-е место с соотношением побед и поражений 7-17.