Наши за рубежом. Дабл-дабл Корниенко, дебют Кравцова и рекорд Михайлюка

Впечатляющий дабл-дабл Максима Корниенко, дебют Вячеслава Кравцова за Фуэнлабраду, рекорд сезона в G-лиге Святослава Михайлюка и продуктивный матч Сергея Гладыра стали главными событиями минувшей недели для украинских баскетболистов, выступающих за рубежом.

НБА

Алексей Лэнь, Атланта

Из-за болей в спине центровой Лэнь пропустил два матча минувшей недели. Но зато в других двух был на высоте, установив личный рекорд сезона по количеству подборов, а кроме того вернулся в стартовый состав. Он набирал по 13.5 очка (реализация двухочковых 46%, трёхочковых 0%, штрафных 75%), совершал по 10.5 подбора и ставил по 2.0 блок-шота за 30 минут в среднем за игру. Атланта по разу выиграла и проиграла.

Len

Святослав Михайлюк, Лейкерс

Для атакующего защитника Михайлюка неделя получилась неоднозначной. С одной стороны, в НБА он принял участие всего в двух встречах недели из четырёх, проведя на площадке в сумме всего 3 минуты, за которые записал в актив 6 очков (2/2 трёхочковых). Лейкерс одержали одну победу при одном поражении.

А с другой, Святослав повторил рекорд результативности сезона в G-лиге, выступив за дочернюю команду Лейкерс Саут Бэй в игре с Норсерн Аризоной. Он отметился 47 очками (11/22 двухочковых, 5/9 трёхочковых, 10/11 штрафных), 2 подборами, 2 передачами, 2 перехватами и 1 блок-шотом за 34 минуты. Его команда выиграла со счётом 119:114.

Mykhailiuk

В регулярном чемпионате НБА Атланта занимает 12-е место в Восточной конференции с соотношением побед и поражений 11-25, Лейкерс – 6-е в Западной конференции (21-16).

Лига АСВ

Артём Пустовой, Барселона

Минувшая неделя оказалась одной из самых неудачных для центрового Пустового. Он не принимал участия в матче Евролиги с Анадолу Эфес, а во встрече Лиги АСВ с Обрадойро провёл на площадке всего 2 минуты. Барселона победила дома со счётом 79:73.

Вячеслав Кравцов, Фуэнлабрада

Центровой Кравцов весьма успешно дебютировал за новую команду в противостоянии с соотечественником Геруном. В игре с Бреоганом, выйдя в с стартовом составе, он за 31 минуту записал в актив 13 очков (3/5 двухочковых, включая 1 данк, 7/9 штрафных), 3 подбора и 2 передачи при 5 потерях и 5 фолах. Фуэнлабрада проиграла на своей площадке в овертайме со счётом 95:98.

Вячеслав Бобров, Гипускоа

Мощный форвард Бобров утвердился в роли ключевого резервиста. В матче с Уникахой на его счету оказалось 8 очков (3/6 двухочковых, включая 2 данка, 0/1 трёхочковых, 2/2 штрафных) и 3 подбора при 1 фоле за 18 минут. Гипускоа уступил на своей площадке со счётом 80:94.

Владимир Герун, Бреоган

Бигмэн Герун вновь продуктивно поработал под щитами во встрече с Фуэнлабрадой. Выйдя в стартовой пятёрке, он за 28 минут набрал 5 очков (1/3 двухочковых, 3/4 штрафных), совершил 8 подборов (5 в нападении) и отдал 1 передачу при 2 потерях и 3 фолах. Бреоган выиграл в гостях в овертайме со счётом 98:95.

Владимир лидирует в Лиге АСВ по количеству подборов в нападении с показателем 2.9.

В регулярном чемпионате Евролиги после 15 туров Барселона занимает 7-е место с 8 победами при 7 поражениях.

После 14 туров регулярного чемпионата Лиги АСВ Барселона занимает 1-е место с соотношением побед и поражений 12-2, Бреоган – 14-е (5-9), Фуэнлабрада – 15-е (5-9), Гипускоа – 18-е (3-11).

Франция

Сергей Гладыр, Монако

Свингмэн Гладыр продолжает блистать снайперскими качествами. Во встрече французской лиги с Буржем он, появившись в стартовом составе, за 35 минут записал в актив 17 очков (1/5 двухочковых, 5/8 трёхочковых), 4 подбора (2 в нападении) и 1 передачу при 4 фолах. Монако уступил на выезде со счётом 90:100.

После 15 туров регулярного чемпионата французской лиги Монако обосновался на 13-й строчке турнирной таблицы, выиграв 7 и проиграв 8 встреч.

Греция

Александр Липовый, Промитеас

Свингмэн Липовый в матче греческой лиги с Панатинаикосом был более полезен в обороне, чем в нападении. Выйдя в стартовой пятёрке, он отметился 10 очками (2/3 двухочковых, 2/8 трёхочковых), 5 подборами (1 в нападении), 1 передачей и 3 перехватами при 2 потерях и 2 фолах за 25 минут. Промитеас проиграл дома со счётом 69:86.

После 11 туров регулярного чемпионата греческой лиги Промитеас занимает 5-е место с 7 победами при 4 поражениях.

Единая лига ВТБ

Денис Лукашов, Енисей

Енисей не играл на минувшей неделе.

Адриатическая лига

Иссуф Санон, Олимпия

Атакующий защитник Санон провёл одну из лучших встреч в Адриатической лиге в сезоне. Против Партизана он, появившись в стартовой пятёрке, набрал 11 очков (3/6 двухочковых, 1/3 трёхочковых, 2/2 штрафных), совершил 1 подбор и отдал 2 передачи при 5 фолах за 20 минут. Олимпия уступила на своей площадке со счётом 66:72.

После 13 туров регулярного чемпионата Адриатической лиги Олимпия занимает 10-е место с соотношением побед и поражений 4-9.

Sanon

Топ-3 Восточной Европы

Из семи украинцев, выступающих в Венгрии, Израиле, Литве, Польше и Румынии на минувшей недели достойны упоминания были трое.

3. Богдан Близнюк, Израиль, Бней Герцлия

Свингмэн Близнюк был одним из лучших в команде в матче с Ирони из Нес-Ционы. Выйдя в стартовом составе, он набрал 13 очков (3/6 двухочковых, 2/3 трёхочковых, 1/2 штрафных), совершил 3 подбора в нападении и отдал 1 передачу за 29 минут. Бней Герцлия проиграла в гостях со счётом 79:81.

2. Андрей Агафонов, Венгрия, ЗТЕ

Мощный форвард Агафонов традиционно почти не уходил с площадки во встрече с Кёрмендом. На его счету оказалось 13 очков (4/9 двухочковых, 5/5 штрафных), 5 подборов (3 в нападении), 2 передачи и 1 блок-шот за 35 минут. ЗТЕ уступил дома со счётом 83:94.

1. Максим Корниенко, Румыния, Питешти

Мощный форвард Корниенко в игре с Динамо из Бухареста оформил второй дабл-дабл в сезоне. Появившись в стартовой пятёрке, он записал в актив 26 очков (6/7 двухочковых, 4/5 трёхочковых, 2/4 штрафных), 12 подборов (3 в нападении), 2 передачи, 2 перехвата и 2 блок-шота за 36 минут. Питешти победил на выезде со счётом 91:84.

После 12 туров регулярного чемпионата румынской лиги Питешти занимает 5-е место, выиграв 5 из 12 матчей.

После 13 туров регулярного чемпионата венгерской лиги ЗТЕ занимает 5-е место с 8 победами при 5 поражениях.

После 11 туров регулярного чемпионата израильской лиги Бней Герцлия занимает 8-е место с соотношением побед и поражений 4-7.

Второй дивизион Испании

Клим Артамонов, Араберри

Разыгрывающий Артамонов в матче с Уэской, появившись со скамейки, записал в актив 2 очка, 1 подбор и 2 перехвата за 12 минут. Араберри проиграл на своей площадке со счётом 81:87.

После 15 туров регулярного чемпионата Араберри занимает 14-е место с соотношением побед и поражений 5-10.