Наши за рубежом. Бронза Кальниченко

Бронзовая медаль Андрея Кальниченко и продолжение борьбы Артёмом Пустовым и Александром Липовым стали главными событиями минувшей недели для украинских баскетболистов, выступающих за рубежом.

Лига АСВ

Артём Пустовой, Барселона

Центровой Пустовой внёс скромный вклад в победу над Ховентудом в четвертьфинальной серии плей-офф. В первом матче он, появившись со скамейки, записал в актив 2 очка (1/2 двухочковых, включая 1 данк), 1 подбор и 2 блок-шота при 1 фоле за 11 минут. Барселона выиграла дома со счётом 87:61.

Во второй встрече Артём, выйдя в стартовой пятёрке, за 4 минуты отметился только 1 промахом с игры, 1 потерей и 2 фолами. Его команда победила на выезде 107:86.

Барселона выиграла четвертьфинальную серию плей-офф у Ховентуда 2-0 и вышла в полуфинал.

Франция

Сергей Гладыр, Монако

Свингмэн Гладыр не выходил на площадку в первом матче полуфинальной серии плей-офф с Дижоном.

Монако ведёт в полуфинальной серии плей-офф с Дижоном 1-0.

Греция

Александр Липовый, Промитеас

Свингмэн Липовый провёл два совершенно разных матча в полуфинальной серии плей-офф с АЕКом, оба раза выйдя в стартовом составе. В первом он набрал 13 очков (0/1 двухочковых, 4/10 трёхочковых, 1/2 штрафных), совершил 3 подбора, отдал 4 передачи, сделал 2 перехвата и поставил 1 блок-шот при 1 потере и 3 фолах за 33 минуты. Промитеас проиграл в гостях со счётом 82:83.

Во втором на счету Александра за 18 минут оказались лишь 1 очко (0/2 двухочковых, 0/1 трёхочковых, 1/2 штрафных), 2 подбора (1 в нападении) и 1 передача при 2 потерях и 3 фолах. Его команда победила на своей площадке 74:65.

В полуфинальной серии плей-офф Промитеаса с АЕКом ничья 1-1.

Lipovyi

Топ-2 Восточной Европы

Из четырёх украинцев, продолжавших выступать в Румынии, на минувшей неделе достойным упоминания были двое.

2. Максим Корниенко, Питешти, Румыния

Бигмэн Корниенко помог команде выиграть серию за пятое место с Тимишоарой, особенно отличившись во втором матче. Появившись со скамейки, он за 21 минуту набрал 15 очков (6/9 двухочковых, 0/1 трёхочковых, 3/3 штрафных), совершил 8 подборов (4 в нападении), отдал 2 передачи, сделал 1 перехват и поставил 2 блок-шота. Питешти победил дома со счётом 95:69.

Kornienko

1. Андрей Кальниченко, Румыния, Клуж

Лёгкий форвард Кальниченко блестяще провёл последнюю встречу сезона в серии за третье место с Крайовой. Выйдя в стартовой пятёрке, он за 28 минут записал в актив 19 очков (4/5 двухочковых, 2/5 трёхочковых, 5/6 штрафных), 5 подборов и 1 перехват. Клуж выиграл в гостях со счётом 92:79.

В плей-офф румынской лиги Клуж победил в бронзовой серии Крайову 2-0, а Питешти в серии за 5-е место обыграли Тимишоару 2-1.

Таким образом, все четверо украинцев, выступавших в румынской лиге завершили сезон.

Андрей Кальниченко провёл 31 матч за Клуж. В них он записывал в актив по 4.7 очка (реализация двухочковых 55%, трёхочковых 36%, штрафных 78%), 3.1 подбора (0.7 в нападении), 1.0 передаче и 0.3 перехвата при 0.5 потери и 2.7 фола за 15 минут в среднем за игру.

Владислав Коренюк принял участие в 21 встрече в составе Крайовы. Он набирал по 10.0 очков (реализация двухочковых 57%, штрафных 65%), совершал по 5.0 подборов (2.3 в нападении), отдавал по 0.8 передачи, делал по 0.3 перехвата и ставил по 0.2 блок-шота при 2.0 потерях и 2.4 фола за 23 минуты в среднем за игру.

Максим Корниенко выходил на площадку в 28 матчах за Питешти. Он отмечался 11.2 очка (реализация двухочковых 50%, трёхочковых 33%, штрафных 60%), 6.4 подбора (2.4 в нападении), 1.6 передачи, 1.0 перехватом и 0.6 блок-шота при 1.4 потери и 2.8 фола за 25 минут в среднем за игру.

Юрий Фрасенюк провёл 22 встречи в составе Крайовы. Он записывал в актив по 4.6 очка (реализация двухочковых 60%, трёхочковых 23%, штрафных 78%), 1.8 подбора (0.7 в нападении), 0.2 передачи и 0.3 перехвата при 0.6 потери и 2.0 фолах за 12 минут в среднем за игру.

Клуж занял итоговое 3-е место, Крайова – 4-е, а Питешти – 5-е.