Наши за рубежом. Бенефис Боброва и дабл-дабл Геруна

Травма Святослава Михайлюка, лучший матч в сезоне Вячеслава Боброва и дабл-дабл Владимира Геруна стали главными событиями минувшей недели для украинских баскетболистов, выступающих за рубежом.

НБА

Алексей Лэнь, Атланта

По ходу минувшей недели показатели центрового Лэня постепенно снижались. При этом он чаще атаковал из-за дуги, чем с ближней дистанции. В трёх матчах Алексей набирал по 13.7 очка (реализация двухочковых 60%, трёхочковых 50%, штрафных 50%), совершал по 4.0 подбора и и отдавал по 1.7 передачи за 21 минуту в среднем за игру. Атланта один раз победила и дважды уступила.

Len

Святослав Михайлюк, Детройт

Свингмэн Михайлюк получил перелом указательного пальца левой руки.

В регулярном чемпионате НБА Детройт занимает в Восточной конференции 8-е место с соотношением побед и поражений 39-40, Атланта – 12-е (29-51).

Лига АСВ

Артём Пустовой, Барселона

Центровой Пустовой принял участие в одном из двух матчей недели. Во встрече Лиги АСВ с Бреоганом он, выйдя на замену, набрал 2 очка (1/2 двухочковых, включая 1 данк, 0/2 штрафных), совершил 3 подбора (1 в нападении) и поставил 1 блок-шот при 2 потерях и 4 фолах за 13 минут. Барселона победила на выезде со счётом 92:76.

Вячеслав Кравцов, Фуэнлабрада

Центровой Кравцов безупречной реализацией в нападении напомнил бывшей команде, с кем она рассталась. В игре с Бургосом он, появившись в стартовом составе, за 21 минуту записал в актив 10 очков (5/5 двухочковых, включая 1 данк), 4 подбора (2 в нападении), 1 перехват и 1 блок-шот при 2 потерях и 1 фоле. Фуэнлабрада уступила в гостях со счётом 76:99.

Вячеслав Бобров, Гипускоа

Мощный форвард Бобров прервал чёрную полосу, проведя абсолютно лучшую встречу в сезоне. Против Эстудиантеса на его счету после выхода со скамейки оказалось 19 очков (6/6 двухочковых, включая 3 данка, 0/1 трёхочковых, 7/10 штрафных), 4 подбора (3 в нападении), 4 передачи и 1 перехват при 3 фолах за 22 минуты. Кроме того, именно бросок Вячеслава из-под кольца за минуту до конца оказался победным. Гипускоа выиграл на своей площадке со счётом 93:92.

Владимир Герун, Бреоган

Бигмэн Герун в противостоянии с Барселоной соотечественника Пустового оформил второй дабл-дабл в сезоне . Выйдя в стартовой пятёрке, он за 25 минут набрал 10 очков (5/8 двухочковых, включая 1 данк) и совершил 10 подборов (3 в нападении) при 2 фолах. Бреоган потерпел поражение дома со счётом 75:92.

Владимир с большим запасом лидирует в Лиге АСВ по количеству подборов в нападении с показателем 3.1.

После 26 туров регулярного чемпионата Лиги АСВ Барселона занимает 1-е место с соотношением побед и поражений 22-4, Фуэнлабрада – 13-е (10-16), Бреоган – 17-е (8-18), Гипускоа – 18-е (7-19).

Франция

Сергей Гладыр, Монако

Свингмэн Гладыр принял участие только в одном из двух матчей недели. В игре с Буржем он, появившись со скамейки, за 16 минут отметился 6 подборами (1 в нападении), 1 перехватом и 1 блок-шотом при 5 фолах. Монако победил на своей площадке со счётом 85:74.

После 25 туров регулярного чемпионата французской лиги Монако занимает 4-е место с 16 победами и 9 поражениями.

Греция

Александр Липовый, Промитеас

Свингмэн Липовый во встрече с АЕКом был одной из главных опций команды в нападении. Выйдя в стартовом составе, за 33 минуты записал в актив 9 очков (1/4 двухочковых, 2/7 трёхочковых, 1/3 штрафных), 5 подборов (1 в нападении), 2 передачи и 1 перехват при 5 потерях и 5 фолах. Промитеас уступил в гостях в овертайме со счётом 65:66.

После 22 туров регулярного чемпионата греческой лиги Промитеас занимает 4-е место с 14 победами при 8 поражениях.

Единая лига ВТБ

Денис Лукашов, Енисей

Во встрече с Цмоки-Минском на счету разыгрывающего Лукашова после выхода на замену оказались 2 передачи и 1 перехват при 1 промахе с игры за 8 минут. Енисей выиграл на своей площадке со счётом 80:68.

Енисей занимает в регулярном чемпионате Лиги ВТБ 10-е место с соотношением побед и поражений 8-14.

Словения

Иссуф Санон, Олимпия

После возвращения из сборной атакующий защитник Санон на площадку не выходит.

Топ-2 Восточной Европы

Из семи украинцев, выступающих в Венгрии, Израиле, Польше и Румынии на минувшей неделе достойными упоминания были двое.

2. Андрей Агафонов, Венгрия, ЗТЕ

Мощный форвард Агафонов вновь сыграл ниже обычного уровня. Против ПВСК после выхода в стартовом составе на его счету оказалось 8 очков (3/8 двухочковых, 2/2 штрафных), 4 подбора (2 в нападении) и 3 передачи за 28 минут. ЗТЕ проиграл дома со счётом 73:95.

1. Максим Корниенко, Румыния, Питешти

Бигмэн Корниенко стал лучшим в команде во встрече с Тимишоарой. Выйдя в стартовой пятёрке, он за 27 минут отметился 10 очками (2/3 двухочковых, 1/6 трёхочковых, 3/3 штрафных), 8 подборами (4 в нападении), 4 передачами, 2 перехватами и 1 блок-шотом. Питешти уступил в гостях со счётом 84:100.

После 26 туров регулярного чемпионата венгерской лиги ЗТЕ занимает 9-е место с соотношением побед и поражений 12-14.

После 24 туров регулярного чемпионата румынской лиги Питешти занимает 6-ю строчку с 10 победами и 14 поражениями.

Второй дивизион Испании

Клим Артамонов, Араберри

Разыгрывающий Артамонов в матче с Льейдой, появившись со скамейки, записал в актив 1 подбор, 4 передачи и 1 перехват за 20 минут. Араберри уступил на выезде со счётом 52:68.

После 30 туров регулярного чемпионата Араберри занимает 18-е место с соотношением побед и поражений 7-23.