Наши за рубежом. Бенефис Мишулы и дабл-даблы Кравцова

Один из лучших матчей в сезоне Александра Мишулы, новый личный рекорд Святослава Михайлюка и два дабл-дабла Вячеслава Кравцова стали главными событиями прошедшей недели для украинцев, выступающих за рубежом.

НБА

Алексей Лэнь, Атланта

Только вернувшись в строй после травмы спины, центровой Лэнь не успел набрать форму, как получил повреждение бедра. В среднем за игру в 3 матчах он записывал в актив по 5.7 очка (реализация двухочковых 89%, трёхочковых 0%, штрафных 50%), 5.0 подборов и 1.0 блок-шоту за 17 минут. Атланта одержала 1 победу при 2 поражениях.

Святослав Михайлюк, Детройт

Атакующий защитник Михайлюк вновь не обошёлся без обновления рекорда и на сей раз установил высшее достижение по количеству игрового времени, проведя на площадке 38 минут в матче с Бруклином. Средние показатели Святослава в 4 встречах составили 14.0 очков (реализация двухочковых 59%, трёхочковых 33%, штрафных 100%) и 2.8 подбора за 31 минуту. Детройт однажды выиграл и 3 раза проиграл.

Святослав Михайлюк

В регулярном чемпионате НБА в Восточной конференции Детройт занимает 10-е место с 17 победами при 30 поражениях, Атланта — 15-е (12-35).

NCAA

Михаил Ягодин, университет Мэн

Атакующий защитник Ягодин перешёл в разряд глубоких резервистов. В двух матчах он провёл на площадке только 6 минут, за которые набрал 2 очка (2/2 штрафных) и сделал 1 перехват. Мэн оба раза уступил.

Виталий Шибель, университет Невада Лас-Вегас

Форвард Шибель тоже постепенно выпал из ротации. В 2 встречах недели он записал в актив в сумме 2 очка (1/2 двухочковых) и 4 подбора за 9 минут. Невада Лас-Вегас дважды проиграл.

Владимир Марковецкий, университет Вашингтон Стэйт

Центровой Марковецкий в единственном матче недели отметился 1 очком (1/2 штрафных), 2 подборами и 1 блок-шотом за 4 минуты. Вашингтон Стэйт потерпел поражение в гостях со счётом 56:78.

Лига АСВ

Вячеслав Бобров, Фуэнлабрада

Мощный форвард Бобров стал одним из лидеров команды в матче с Мурсией. Появившись в стартовом составе, он набрал 9 очков (3/5 двухочковых, включая 2 данка, 3/6 штрафных) и совершил 5 подборов (1 в нападении) за 19 минут. Фуэнлабрада уступила на выезде со счётом 71:94.

Вячеслав занимает 3-е место в Лиге АСВ по количеству данков за игру с показателем 1.3.

Владимир Герун, Уникаха

Бигмэн Герун оба раза вышел в стартовом составе. В матче Еврокубка с Андоррой он за 15 минут отметился 3 очками (1/2 двухочковых, 1/2 штрафных), 3 подборами (1 в нападении), 1 передачей, 1 перехватом и 1 блок-шотом при 4 фолах. Уникаха выиграла в гостях со счётом 92:88.

Во встрече Лиги АСВ с Эстудиантесом Владимир выделялся агрессивностью под чужим щитом. На его счету оказалось 10 очков (2/3 двухочковых, включая 1 данк, 6/7 штрафных), 4 подбора (3 в нападении), 2 передачи и 1 блок-шот при 3 потерях и 4 фолах за 17 минут. Его команда потерпела поражение на выезде 68:78.

Владимир Герун

Артём Пустовой, Барселона

Центровой Пустовой попал в заявку на матч Лиги АСВ, но на площадку не выходил.

После 21 тура регулярного чемпионата Евролиги Барселона занимает 4-е место с соотношением выигранных и проигранных матчей 15-6.

После 3 туров Топ-16 Еврокубка Уникаха занимает 1-е место в группе Н с 2 победами при 1 поражении.

После 19 туров регулярного чемпионата Лиги АСВ Барселона занимает 2-е место с соотношением побед и поражений 15-4, Уникаха — 8-е (10-9), Фуэнлабрада – 18-е (4-15).

Греция

Александр Липовый, Промитеас

Свингмэн Липовый почти не уходил с площадки в матче Еврокубка с Венецией. За 35 минут он записал в актив 14 очков (4/6 двухочковых, 2/5 трёхочковых, 0/3 штрафных), 2 передачи и 3 перехвата при 1 фоле. Промитеас проиграл дома со счётом 68:70.

В греческой лиге против Колоссоса Александр отличился в борьбе под чужим щитом. Он набрал 10 очков (2/2 двухочковых, 2/8 трёхочковых), совершил 3 подбора в нападении и сделал 1 перехват при 2 потерях и 3 фолах за 23 минуты. Его команда уступила в гостях 70:73.

После 3 туров Топ-16 Еврокубка Промитеас занимает 3-е место в группе F с соотношением выигранных и проигранных матчей 1-2.

После 17 туров регулярного чемпионата греческой лиги Промитеас занимает 3-е место с 11 победами при 6 поражениях.

Александр Липовый

Второй дивизион Турции

Александр Мишула, Меркезефенди

Защитник Мишула стал абсолютно лучшим игроком матча с Самсунспором. На его счету оказались 27 очков (1/4 двухочковых, 6/13 трёхочковых, 7/8 штрафных), 6 подборов, 2 передачи и 2 блок-шота при 2 потерях и 4 фолах за 32 минуты. Меркезефенди выиграл на своей площадке со счётом 73:63.

После 16 туров регулярного чемпионата Меркезефенди занимаете 3-е место с соотношением выигранных и проигранных матчей 10-6.

Япония

Вячеслав Кравцов, Сан-Эн НеоФеникс

Центровой Кравцов оформил сразу два дабл-дабла на минувшей неделе. А его средние показатели в 3 встречах составили 11.0 очков (реализация двухочковых 62%, штрафных 54%) и 9.3 подбора (1.7 в нападении) за игру. Сан-Эн НеоФеникс потерпел 3 поражения.

Сан-Эн НеоФеникс занимает последнее 6-е место в своей группе регулярного чемпионата с соотношением побед и поражений 3-29.

Вячеслав Кравцов

Венгрия

Андрей Агафонов, ЗТЕ

Мощный форвард Агафонов внёс важный вклад в трудную победу над Шопроном. Выйдя в стартовом составе, он за 23 минуты отметился 14 очками (5/8 двухочковых, 4/4 штрафных), 7 подборами (3 в нападении), 2 передачами, 1 перехватом и 1 блок-шотом при 2 потерях и 5 фолах. ЗТЕ выиграл дома со счётом 82:78.

После 17 туров регулярного чемпионата ЗТЕ идёт на 8-й позиции с соотношением выигранных и проигранных матчей 8-9.

Польша

Виталий Коваленко, Трефл

Мощный форвард Коваленко стал лучшим среди резервистов команды в матче с Полфармой . Он набрал 8 очков (1/1 двухочковых, 2/3 трёхочковых), совершил 1 подбор и сделал 1 перехват при 2 потерях и 1 фоле за 20 минут. Трефл уступил на выезде со счётом 72:82.

После 18 туров регулярного чемпионата Трефл занимает 6-е место с 10 победами при 8 поражениях.

Румыния

Андрей Кальниченко, Клуж

Лёгкий форвард Кальниченко лучше проявил себя в национальном чемпионате. В матче Кубка Европы ФИБА с Орадей он отметился 1 подбором и 1 передачей при 2 промахах с игры и 2 фолах за 11 минут. Клуж потерпел поражение в гостях со счётом 75:80.

Во встрече румынской лиги с Динамо из Бухареста Андрей за 17 минут записал в актив 6 очков (2/3 двухочковых, 2/2 штрафных), 3 подбора (1 в нападении) и 1 передачу при 3 фолах. Его команда выиграла на выезде 84:82.

После 4 туров второго этапа Кубка Европы ФИБА Клуж занимает 2-е место в группе J с 2 победами при 2 поражениях.

После 15 туров регулярного чемпионата румынской лиги Клуж занимает 2-ю позицию с соотношением выигранных и проигранных встреч 13-2.

Третий дивизион Испании

Евгений Сахнюк, Сорнотса

Мощный форвард Сахнюк в матче с Тисоной, появившись в стартовой пятёрке, отметился 14 очками, 8 подборами, 2 передачами, 3 перехватами и 1 блок-шотом за 29 минут. Сорнотса выиграл на своей площадке со счётом 93:72.

Владимир Орлов, Реал Мурсия

Центровой Орлов во встрече с Жироной, выйдя на замену, записал в актив 1 подбор за 4 минуты. Реал Мурсия победил в гостях со счётом 70:61.

После 19 туров регулярного чемпионата Сорнотса занимает 12-е место в Западной конференции с соотношением побед и поражений 6-13, Реал Мурсия – 1-е в Восточной конференции (15-4).