Наши за рубежом. Агафонов, Коренюк и Кравцов доминируют и побеждают

Дебютный дабл-дабл Владислава Коренюка, лучший матч в сезоне Андрея Агафонова, отличные встречи Вячеслава Кравцова, а также рекордное игровое время Святослава Михайлюка стали главными событиями минувшей недели для украинских баскетболистов, выступающих за рубежом.

НБА

Алексей Лэнь, Атланта

Минувшая неделя оказалась неоднозначной для центрового Лэня, поскольку за результативным началом последовал матч с Ютой без набранных очков. Всего Алексей набирал по 9.8 очка (реализация двухочковых 58%, трёхочковых 14%, штрафных 88%), совершал по 6.3 подбора и отдавал по 1.0 передаче за 17 минут в среднем за игру. Атланта одержала две победы при двух поражениях.

Len

Святослав Михайлюк, Лейкерс

Из четырёх встреч недели атакующий защитник Михайлюк принимал участие в трёх. Но при этом в матче с Филадельфией он повторил личный рекорд по игровому времени, проведя на паркете 28 минут. Он отмечался 3.0 очками (реализация двухочковых 38%, трёхочковых 10%), 2.0 подборами, 1.0 передачей и 1.0 перехватом за 15 минут в среднем за игру. Лейкерс один раз выиграли и дважды проиграли.

В регулярном чемпионате НБА Атланта занимает 12-е место в Восточной конференции с соотношением побед и поражений 17-35, Лейкерс – 10-е в Западной конференции (27-26).

Лига АСВ

Артём Пустовой, Барселона

Центровой Пустовой уже пятую неделю подряд не выходит на площадку, хотя попал в заявку на матч Евролиги.

Вячеслав Кравцов, Фуэнлабрада

Центровой Кравцов провёл лучшую неделю в сезоне. Во встрече Лиги чемпионов ФИБА с Нимбурком он отметился 11 очками (5/11 двухочковых, 1/2 штрафных), 5 подборами (2 в нападении) и 1 передачей при 1 потере и 2 фолах за 27 минут. Фуэнлабрада проиграла в гостях со счётом 87:104.

А в игре с Эстудиантесом в Лиге АСВ Вячеслав стал лучшим на площадке, установив личный рекорд результативности сезона. За 27 минут он записал в актив 16 очков (7/9 двухочковых, включая 3 данка, 2/4 штрафных), 8 подборов (4 в нападении), 1 передачу, 1 перехват и 1 блок-шот при 3 фолах. Его команда победила дома 93:92.

Kravtsov

Вячеслав Бобров, Гипускоа

Мощный форвард Бобров играл ключевую роль в нападении в матче с Бургосом. На его счету оказалось 11 очков (2/5 двухочковых, включая 1 данк, 2/2 трёхочковых, 1/2 штрафных), 3 подбора (1 в нападении) и 1 перехват при 3 потерях и 2 фолах за 25 минут. Гипускоа потерпел поражение на выезде со счётом 73:96.

Владимир Герун, Бреоган

Бигмэн Герун был активен, но не слишком эффективен в атаке во встрече с Сарагосой. Появившись со скамейки, он за 23 минуты набрал 8 очков (3/8 двухочковых, 2/5 штрафных), совершил 5 подборов (3 в нападении), отдал 2 передачи и сделал 1 перехват при 1 потере и 4 фолах. Бреоган уступил в гостях со счётом 69:83.

Владимир лидирует в Лиге АСВ по количеству подборов в нападении с показателем 2.7.

В регулярном чемпионате Лиги чемпионов Фуэнлабрада после 13 туров занимает 8-е место в группе D с 3 победами при 10 поражениях.

После 19 туров регулярного чемпионата Лиги АСВ Барселона занимает 1-е место с соотношением побед и поражений 16-3, Фуэнлабрада – 14-е (7-12), Бреоган – 16-е (6-13), Гипускоа – 18-е (3-16).

Франция

Сергей Гладыр, Монако

Неделя сложилась для свингмэна Гладыра не лучшим образом, а особенно неудачным оказался матч Еврокубка с Альбой. Выйдя на замену в нём, он за 15 минут отметился только 2 подборами и 1 передачей при 1 промахе из-за дуги, 1 потере и 2 фолах. Монако проиграл на своей площадке со счётом 61:75.

Во встрече французской лиги с Нантером, появившись в стартовой пятёрке, Сергей записал в актив 6 очков (2/4 трёхочковых), 4 подбора (1 в нападении) и 1 перехват при 1 потере и 4 фолах за 24 минуты. Монако победил на выезде 88:72.

После 5 туров Топ-16 Еврокубка Монако занимает 4-е место в группе Е с 2 победами и 3 поражениями.

После 19 туров регулярного чемпионата французской лиги Монако обосновался на 12-й строчке турнирной таблицы, выиграв 10 и проиграв 9 матчей.

Греция

Александр Липовый, Промитеас

Свингмэн Липовый провёл одну из самых неудачных недель в сезоне. В игре Лиги чемпионов ФИБА со Нептунасом он, появившись со скамейки, за 24 минуты отметился 6 очками (0/1 двухочковых, 2/6 трёхочковых) и 3 подборами (1 в нападении) при 1 потере и 2 фолах. Промитеас уступил дома со счётом 69:82.

В матче греческой лиги с ПАОКом Александр, выйдя в стартовом составе, записал в лишь 2 очка (1/3 двухочковых, 0/4 трёхочковых), 2 подбора (1 в нападении), 1 передачу и 1 перехват при 1 потере и 5 фолах за 23 минуты. Его команда выиграла на своей площадке 82:59.

В регулярном чемпионате Лиги чемпионов после 13 туров Промитеас занимает 3-е место в группе D с 8 выигранными матчами из 13 и досрочно обеспечил себе выход в плей-офф.

После 16 туров регулярного чемпионата греческой лиги Промитеас занимает 4-е место с 11 победами при 5 поражениях.

Единая лига ВТБ

Денис Лукашов, Енисей

Енисей не играл на минувшей неделе.

Адриатическая лига

Иссуф Санон, Олимпия

Атакующий защитник Санон вторую неделю подряд демонстрирует скромные показатели. В игре Лиги чемпионов с Байройтом, выйдя в стартовой пятёрке, он набрал 7 очков (2/4 двухочковых, 1/6 трёхочковых, 0/2 штрафных) и отдал 1 передачу при 2 потерях и 3 фолах за 29 минут. Олимпия уступила в гостях со счётом 71:82.

В матче Адриатической лиги с Црвеной Звездой Иссуф, появившись со скамейки, за 21 минуту отметился только 2 передачами при 2 промахах из-за дуги, 1 потере и 2 фолах. Его команда проиграла на выезде 61:89.

В регулярном чемпионате Лиги чемпионов Олимпия после 13 туров занимает 8-е место в группе D с 1 победой при 12 поражениях.

После 18 туров регулярного чемпионата Адриатической лиги Олимпия занимает 11-е место с соотношением побед и поражений 5-13.

Топ-3 Восточной Европы

Из семи украинцев, выступающих в Венгрии, Израиле, Польше и Румынии на минувшей неделе достойны упоминания были двое.

3. Виталий Коваленко, Польша, Сталь

Форвард Коваленко, как обычно, стал лучшим запасным команды во встрече с Кросно. Он отметился 11 очками (1/3 двухочковых, 3/4 трёхочковых) и 2 подборами за 17 минут. Сталь победила в гостях со счётом 82:79.

2. Владислав Коренюк, Румыния, Крайова

Бигмэну Коренюку хватило всего две недели, чтобы оформить первый дабл-дабл в новой команде. Выйдя в стартовой пятёрке на матч с Питешти, он за 33 минуты записал в актив 19 очков (8/11 двухочковых, 3/4 штрафных), 12 подборов (5 в нападении) и 1 блок-шот. Крайова выиграла дома со счётом 80:76.

Koreniuk

1. Андрей Агафонов, Венгрия, ЗТЕ

Мощный форвард Агафонов провёл абсолютно лучший матч в нынешнем сезоне, установив личный рекорд результативности. Против Фалко на его счету оказалось 28 очков (9/13 двухочковых, 1/1 трёхочковых, 7/7 штрафных), 12 подборов (4 в нападении), 3 передачи, 1 перехват и 2 блок-шота за 40 минут. ЗТЕ одержал победу на своей площадке в овертайме со счётом 103:100.

После 17 туров регулярного чемпионата румынской лиги Крайова занимает 3-е место, выиграв 11 из 17 матчей.

После 18 туров регулярного чемпионата венгерской лиги ЗТЕ занимает 5-е место с соотношением побед и поражений 11-7.

После 18 туров регулярного чемпионата польской лиги Сталь занимает 5-е место с соотношением побед и поражений 13-5.

Второй дивизион Испании

Клим Артамонов, Араберри

Разыгрывающий Артамонов в матче с Бетисом, появившись со скамейки, записал в актив 1 подбор и 3 передачи за 14 минут. Араберри проиграл дома со счётом 55:81.

После 21 тура регулярного чемпионата Араберри занимает 17-е место с соотношением побед и поражений 6-15.