Сборная Украины в ноябре: когда надежда дороже результата

Текст: Александр Прошута

Ноябрьское «окно» отбора на ЧМ дало новую возможность обсудить проблемы национальной сборной. Команда, которой предстояло собраться в Запорожье, в этих дискуссиях отошла на второй план — обсуждать реальный баскетбол и главное у нас не любят, зато с любовью ковыряются во второстепенном, выливая тонны помоев в разные стороны.

Случилось так, пожалуй, от того, что сборная не особо возбуждала своим человеческим ресурсом. Возможно от того, что наши шансы на Китай были небольшими. Отсюда и невысокая планка ожиданий — матч с Испанией не брали в расчет вообще, а игру со Словенией, несмотря на все понимание словенских проблем, ждали с огромными опасениями.

Как это часто бывает, «окно» без ожиданий превратилось в один из лучших перфомансов в недавней истории сборной.

Украина — Словения: мы хотели больше

Матч в Запорожье стал большим событием для нашего баскетбола: впервые за много лет мужская национальная сборная играла за пределами Киева, впервые за пять лет в ней было так много дебютантов. Словенцы привезли в Запорожье всего четырех чемпионов Европы, чем явно подчеркнули свое отношение к завершающей части отбора. Словенский состав на бумаге выглядел еще слабее украинского, но подтверждение этому мы получили лишь на площадке.

Ключом к победе хозяев в этой игре стало желание. Как отметил в трансляции матча Кирилл Фесенко, словенцы не были настроены на победу. Повторный просмотр игры тезис экс-капитана сборной подтверждает: чемпионы Европы приехали побороться, потолкаться, иногда побросать мяч в кольцо. Однако ни четкого плана на игру, ни какой-то генеральной идеи у них не было. Когда же у гостей не полетело с периметра (первый трехочковый словенцы попали с 15-й попытки на 25-й минуте), украинцам оставалось лишь начать попадать самим.

enter image description here

С этим проблемы, однако 2/11 на 22-й минуте сменились последующими 5/7, и сразу после этого Иссуф Санон попал еще два трехочковых подряд. Украинцы очень долго искали ритм в нападении, набрали 20 из 31 первых очков из трехсекундной зоны, допускали солидное количество потерь и давали сопернику вторые шансы на своем щите. Ключевой момент игры, как ни странно, случился на стыке первой и второй четвертей: Словения почти догнала, но Сергей Павлов попал сложный средний, после чего Игорь Бояркин влепил трехочковый из угла. Для нападения, которое явно потеряло ритм, эти мячи были глотком свежего воздуха.

Сборная Украины в Запорожье. Праздник, который удался

Как только сборная продышалась, несколько раз хорошо разогнала быстрые атаки — дело пошло. Затем уже включились снайперы: в чем-то фартовые трехочковые Боброва и Близнюка стали превью к граду дальних от Кобца и Санона. Работу тройки защитников Бояркин-Санон-Кобец на последнем отрезке нужно отметить отдельно — словенцы были не готовы к такому количеству энергии и движения от нашей молодежи. Стабильно вторую половину отыграл и Богдан Близнюк, что позволило Евгению Мурзину не передержать на площадке никого из ветеранов команды.

Санон логично стал хедлайнером встречи, сыграв почти идеальный матч по своим параметрам. Он начал с защиты, оказываясь на полу в каждом втором владении соперника, после чего включился в атаке. Игрока с подобным уровнем позитивной агрессии в нашей сборной не было, пожалуй, никогда. Когда же Санон начал попадать, вокруг начался праздник —знак качества крутого игрока.

Победа над Словенией получилась такой, какую мы хотели бы ее видеть — с большим количеством энергии, с удовлетворением от проделанной работы и без особого нервяка.

Испания — Украина: 200% пота

Радость от победы четверга испарилась очень быстро: отъезд Санона в клуб и травма Александра Кобца максимально снижали атакующий потенциал украинской команды в преддверии матча №2.

По сути, в Тенерифе у наших парней был один шанс — превратить игру в максимально ужасную. Затянутые атаки, двухочковый баскетбол, тонна штрафных и зубодробительная защита. Как казалось до игры, победить Украина может только при условии, что не выпустит Испанию за 62-63 очка — сценарий, при котором мы наберем больше 65, просматривался с трудом.

Наш тренерский штаб расставил акценты так же. За матч мы выбросили 12 трехочковых, из которых треть пришлась на последние две минуты матча, а половина — на последние восемь. Все атаки затягивались до предела, все лезли в трехсекундную зону и старались набрать свое там. Впрочем, Испания не оставляла гостям иного выбора. На двух картинках из разных четвертей мы видим, что штаб Серджио Скариоло буквально принуждал нас к дальним броскам — все пятеро сидят внутри периметра, будь это персональная защита или «зона», которую испанцы стояли добрую половину матча.

enter image description here.

Украина на эту уловку не повелась, хотя с другой стороны — а кем вестись? Испанцы четко знали о снайперских способностях Андрея Мироненко и ни разу не бросили его в углу. Остальные игроки украинской команды, по мнению Скариоло, опасности издали не несли, и Испания готовилась жить с бросками Бояркина, Рябчука, Липового и прочих. Испанские тренеры перед игрой постоянно твердили, что гости обладают большей физической силой во всех позициях, соответственно, их план на игру заключался в лимитировании этого преимущества и смещения акцентов.

Получилось не до конца: Украина выиграла подбор, пробила 27 штрафных и очень неплохо атаковала с ближней дистанции. Губительными для нас оказались 19 потерь — столько же мы сделали и в Запорожье, и тогда Мурзин об этом говорил. Избежать ошибок на Канарах, к сожалению, не удалось. Однако 200%-ная самоотдача, смелость и превосходство в физике практически нивелировали этот момент.

Самая показательная украинская атака всего матча — вся команда идет на подбор и таки добивается своего где-то с пятой попытки. 200%:

Шанс победить у гостей был. Помимо собственно последней атаки, он лежал на земле в середине четвертой четверти. За восемь последних минут украинцы имели 5 (!) своих атак при преимуществе Испании в 1-2 очка, и еще две — при преимуществе в 3 балла. И по счету, и визуально, перелом был близок. Однако в нужные моменты мы делали пробежки, давали неточные передачи или просто не находили хорошего броска. Испания дала нам 6-7 шансов выйти вперед, но больше дать просто не могла — индивидуальный класс Хайме Фернандеса и Хоакима Колома не позволил.

В целом, игра очень напоминала киевский матч этих же команд с поправками на составы. Только тогда, при равенстве на паркете, взорвался Святослав Михайлюк, а сейчас — Альберто Абальде и все тот же Фернандес. У нас же, несмотря на абсолютно феноменальный перфоманс Вячеслава Боброва, такого игрока не нашлось. Ярчайшая иллюстрация — атака Украины внутри последней минуты, когда каждый по очереди боится взять бросок на себя и все заканчивается тем, что Липовый швыряет мяч в сторону кольца «аби було».

Отдельно хотелось бы посмотреть на последнее нападение украинской команды. Многие болельщики задавались вопросом: «Как можно было сыграть такое после тайм-аута?». Действительно, Владимир Герун явно не был лучшей опцией для решающего броска. Мы не знаем, чего конкретно требовал Евгений Мурзин в паузе от своих подопечных, но если присмотреться, идея есть:

В момент, когда Бояркин начинает движение под кольцо, на слабой стороне Герун открывает Липового заслоном в спину испанцу. Украинский бигмэн продержал защитника на себе порядка трех секунд, но Бояркин в это время был слишком далеко от четкой линии передачи по лицевой. Очевидная проблема тайминга: окажись Игорь в позиции для паса вовремя, Липовый получил бы желанный открытый бросок с периметра. Испанец таки освободился от заслона и уже не отстал от Липового, в то время как игрок Геруна, Себастьян Саис, умышленно не пошел за ним на периметр — такой бросок Украины устраивал Скариоло. Герун не попал.

Мог взять на себя Бояркин, который был абсолютно бесстрашен в предыдущих моментах. При первой смене на периметре наш защитник остался против медленного Начо Лловета, и в этом моменте мог рвать дистанцию и бросать издали...

Дебютанты сборной: кто воспользовался шансом?

Итоги ноябрьского «окна» важно рассмотреть не только в целом, но и в частности. 50% сборников здесь были дебютантами, некоторые оказались в команде по воле случая, и теперь важно понять, удалось ли парням показать создать задел на будущее.

К сожалению, не получил возможности дебютировать в сборной Александр Беликов — его дебют, по всей видимости, откладывается до февраля. О первой игре во взрослой сборной Иссуфа Санона мы уже поговорили — его следующий приезд теперь ожидается с еще большим нетерпением.

Меньше всех времени получил Сергей Павлов — 8 минут по итогам двух встреч. В Запорожье бигмэн Химика попал тот самый важный средний, но проиграл несколько подборов на чужом щите (что всегда было его проблемой) и немного выпадал из-за волнения. В Испании Евгений Мурзин самому молодому игроку заявки не доверился. Можно не сомневаться, что Павлов в сборную вернется в самом скором времени, особенно если удержит планку в Суперлиге.

Андрей Мироненко, вызванный в последний момент, весьма неожиданно наиграл в разы больше, чем предполагалось — 23 минуты за две игры. В домашней игре Мироненко был не слишком заметен, изрядно нервничал и смазал все три дальних броска. В Испании Андрей тоже не набрал очков (единственный игрок нашей команды, которого явно держали от броска), но моментами очень хорошо работал в защите и внес свой вклад в набор командных очков. Нельзя сказать, что Мироненко зацепился за свой шанс на все 100%, но прошел отличное боевое крещение и не испортил каши под давлением. Проверенных в таких боях наши тренеры ценят.

Богдан Близнюк стал рекордсменом команды по минутам за две игры. Дебют Близнюка получился неоднозначным. С одной стороны, конкретно в этой сборной Богдан сразу стал исполнителем образующим: он разгружал первых номеров по работе на мяче, отлично работал на щитах, во второй половине игре против Словении начал разгонять быстрые отрывы. С другой, Близнюк вел атаки не без ошибок, а в игре с Испанией его, прямо скажем, отвозили в защите — бОльшая часть очков Хайме Фернандеса прилетела в наше кольцо именно через Богдана. При этом, Близнюк частенько ошибался именно тактически, путаясь в заслонах, а не просто проигрывая один в один реально сильному игроку. Плохой знак.

В целом, здорово, что ФБУ таки удалось выполнить обещание и заиграть Близнюка за Украину. Хорошо, что у нас есть такой исполнитель — зрелый, знающий, как играть и чем помочь команде. Однако на дистанции тренерскому штабу сборной еще нужно будет понять, как лучше использовать сильные стороны Близнюка, и так ли они хороши конкретно в нашей сборной.

Как болл-хэндлер Близнюк сейчас не сильнее Липового, имеющего куда больше опыта в Европе и сыгранности с партнерами в сборной. Как связующее звено Близнюк не сильнее Владимира Конева, который и длиннее, и цепче в защите. Богдан даст обоим фору в умении подбирать мячи, но отсутствие дальнего броска заставляет поломать голову над правильным окружением для него. Огромный плюс Близнюка — возраст. Он младше Конева на шесть лет, Липового — на четыре. То есть, на дистанции ближайших пяти-шести лет Близнюк очевидно должен быть игроком сборной, однако специфический набор навыков усложняет задачу по интеграции его в игровой рисунок.

Наконец, главный, на наш взгляд, победитель этого «окна» в украинской команде — Игорь Бояркин. Защитник Мавп совершил невероятный скачок: от вынужденно вызванного в команду за 48 часов до начала сбора, до того, кто по праву заканчивает матч с Испанией. Бояркин перепрыгнул в ротации Александра Рябчука, отлично выглядел во второй половине игры против Словении, после чего стал первым человеком в нашей команде, который не побоялся атаковать испанскую «зону» с дальней дистанции. Игорь неплохо обострял по ситуации и был привычно цепок в защите. Ему очевидно не хватало скорости принятия решений при организации нападения, но здесь можно делать скидку на молодость и отсутствие опыта. Есть подозрение, что этими играми Бояркин застолбил за собой место резервного защитника в большинстве будущих конфигураций сборной.

Ветераны сборной: укрепление позиций

В разговоре об игроках нельзя не упомянуть наших опытных игроков, которые очевидно приняли на себя главный удар в этом «окне».

Александр Липовый и Вячеслав Бобров провели без преувеличения феноменальные игры.

Липовый блеснул в первом матче, когда задал тон уже на первых минутах и в дальнейшем выглядел человеком с другой планеты на фоне словенцев. Как только защитник Промитеаса появлялся на площадке, все сразу становилось на свои места, а разрыв в пользу хозяев начинал расти. Такого Липового мы ждали давно.

В Испании Александр сыграл хуже, но это можно объяснить усталостью и необходимостью разрываться между организацией и опекой испанских защитников не самого последнего качества (Липовый по ходу игры держал и Колома, и Абальде, и Бризуэлу). В упрек ему можно закинуть только нежелание атаковать кольцо с дистанции после паса — первый же бросок, который Липовый сделал сразу, без замахов и размышлений, попал в цель в четвертой четверти. Впрочем, это детали: из игрока «под задачи» Липовый за две игры превратился в главного игрока сборной.

Роль главного с Липой поделит Вячеслав Бобров. Лучший «плюс-минус» в игре против Словении (+32) и абсолютно царский матч в Испании, где Бобров и пахал в защите, и завершал атаки, и находил партнеров. Более сильного перфоманса от Славы требовать сложно. В его способностях никто особо не сомневался еще после Евробаскета-17, но здесь Бобров показал, что без него сборной Украины в следующие пять лет просто не будет.

Зато, наверное, будет без Максима Пустозвонова и Александра Рябчука. Главный ветеран сборной, Пустозвонов вернул себе место в заявке под вопросительные взгляды публики, которая явно не одобрила его вызов в контексте радикального омоложения команды. Пустозвонов сыграл 34 минуты за две игры, набрал 6 очков, но, будучи одним из лучших шутеров команды на бумаге, не попал ни одного дальнего броска (0/3), не был особо заметен, привычно допуская ошибки в защите. Опыт — дело нужное, но сложно выделить еще один другой аспект, за который Пустозвонов должен оставаться игроком сборной. У Рябчука как раз такой есть — персональная работа в защите, но Мурзин неожиданно для всех сделал ставку на Бояркина, и Игорь с нагрузкой справился.

Третий, но первый полноценный, матч Александра Кобца за сборную прошел хорошо — жаль, закончился плохо. Кобец показал все свои сильные стороны, включая атлетизм (как не дал забить Муричу через себя сверху?!), забил ряд классных мячей, но получил неприятную травму. Кто знает, как бы эта сборная выглядела с Кобцем в Тенерифе. Саше остается пожелать только здоровья.

Владимир Герун сыграл два матча без особого блеска, но очень стабильно — свое набрал, в защите помог, а в Испании еще и штрафные попал, с чем по сезону у него есть проблемы. Здорово иметь такого резервного большого.

Вячеслав Кравцов из группы ветеранов оставил самое неоднозначное впечатление. В игре против Словении Слава забил ровно столько, сколько требовалось для победы, показал свое превосходство над всей передней линией гостей, еще и при «сменах» на периметре отработал. В Испании этого не случилось. Кравцов выбил все те же 10 очков, помогал держать периметр, но в концовке у Мурзин попросту был вынужден выпускать на паркет Геруна — в решающие минуты Кравцов сделал две потери, не был агрессивен на щитах (несколько ничейных мячиков вполне могли остаться в его руках) и проиграл физическое противостояние Себастьяну Саису, который в одной из ключевых атак отрезка просто задавил его под кольцом. То ли наш капитан устал, то ли не был готов к подобной наглости оппонентов, но в концовке игры Кравцов просто перестал быть фактором, чего Украина, при этой модели игры, позволить себе не могла. Неприятный сигнал для центрового, который потихоньку проходит пик своей физической мощи.

В ожидании февральского чуда

Расклад для нашей сборной в февральском «окне» крайне прост и понятен. Детальнее — ниже:

Состав сборной вряд ли изменится радикально, хотя мы ждем реабилитации Дениса Лукашова и Кобца, а также второго приезда Санона. Низкая процентная вероятность выхода на ЧМ-2019 не отменяет того, что украинская сборная в последний раз в этом цикле должна собраться и показать свой максимум. Особенно в домашней игре. Крайне важной эта игра обещает стать для Евгения Мурзина, работа которого в этом цикле будет оценена совсем скоро.

Мурзин, к слову, за это «окно» заслуживает критики только на фундаментальном уровне — за создание ситуации, в которой ряд игроков просто не хочет ехать в сборную. Конкретно в этих двух матчах Евгений Викторович и его штаб смогли настроить команду на борьбу, ввели группу новых игроков и добились эффективности за счет упрощения схем. Возможно, для такой сборной Мурзин и является оптимальным наставником, но мы понимаем, что кадровый потолок украинской сборной куда выше, стало быть, и требовать от тренеров нужно большего.

Сборная Украины провела хорошее, качественное «окно», дав главное — надежду на будущее. Надежду, которая, может быть, ценнее сиюминутных результатов. Впрочем, без результатов никуда. На поездку в Китай мы все еще претендуем, но вывести нас на ЧМ объективно может только большое стечение обстоятельств.

Случится ли второе чудо за три года с украинским баскетболом, узнаем через два месяца.

В материале использованы фото официального сайта FIBA.