Наши за рубежом. Лэнь забивает в НБА, Михайлюк – в G-лиге

Из-за матчей квалификации Кубка Мира-2019 на минувшей неделе украинцы играли только за океаном и в Евролиге.

НБА

Алексей Лэнь, Атланта

Центровой Лэнь был окончательно переведен в запас, а в одном из четырёх матчей недели так и не вышел на площадку. Но зато в остальных помог команде впервые одержать две победы подряд. А также провёл одну из самых результативных встреч в сезоне, отметившись 19 очками против Оклахома-Сити. В трёх поединках он набирал по 12.0 очков (реализация двухочковых 60%, трёхочковых 44%, штрафных 75%), совершал по 5.3 подбора и ставил по 1.0 блок-шоту за 19 минут в среднем за игру. Атланта дважды выиграла и один раз проиграла.

Святослав Михайлюк, Лейкерс

Свингмэн Михайлюк второй раз в сезоне сыграл в четырёх матчах за неделю. Правда, один из них состоялся в G-лиге за дочернюю команду Лейкерс Саут Бэй. Против Техаса Святослав, выйдя в стартовом составе, за 32 минуты набрал 29 очков (4/12 двухочковых, 7/9 трёхочковых), совершил 2 подбора, отдал 2 передачи и сделал 1 перехват при 3 потерях и 1 фоле. Его команда победила со счётом 123:113.

В НБА украинец в трёх встречах записывал в актив по 2.3 очка (реализация двухочковых 0%, трёхочковых 33%, штрафных 50%), 0.7 подбора и 0.7 передачи за 8 минут в среднем за игру. Лейкерс одержали две победы при одном поражении.

Mykhailiuk

В регулярном чемпионате НБА Атланта занимает 13-е место в Восточной конференции с соотношением побед и поражений 5-18, Лейкерс – 6-е в Западной конференции (13-9).

NCAA

Виталий Шибель, Аризона Стэйт

Форвард Шибель впервые в сезоне провёл два матча за неделю. Выходя на замену, он набирал по 3.0 очка (реализация двухочковых 0%, трёхочковых 50%) и совершал по 0.5 подбора за 10 минут в среднем за игру. Аризона Стэйт дважды победил.

Лига АСВ

Артём Пустовой, Барселона

Центровой Пустовой провёл вторую полноценную встречу в Евролиге. Против Фенербахче он, появившись со скамейки, отметился 3 очками (3/6 штрафных), 2 подборами (1 в нападении), 1 перехватом и 1 блок-шотом за 8 минут. Барселона уступила дома со счётом 65:84.

В регулярном чемпионате Евролиги после 10 туров Барселона занимает 7-е место с 6 победами при 4 поражениях.