Наши за рубежом. Лэнь и Агафонов продолжают гонку дабл-даблов

Очередные дабл-даблы Алексея Лэня и Андрея Агафонова стали главными событиями минувшей недели для украинских баскетболистов, выступающих за рубежом.

НБА

Алексей Лэнь, Атланта

Из-за болей в спине центровой Лэнь пропустил один из трёх матчей недели. Но до этого оформил третий в сезоне дабл-дабл в матче с Клипперс, а также снова стал точно бить из-за дуги. В двух поединках он набирал по 14.5 очка (реализация двухочковых 58%, трёхочковых 75%, штрафных 67%) и совершал по 7.0 подборов за 22 минуты в среднем за игру. Атланта дважды проиграла.

Len

Святослав Михайлюк, Лейкерс

Свингмэн Михайлюк за неделю провёл на площадке только 3 минуты в победной встрече с Майами, ничем не отметившись в протоколе.

В регулярном чемпионате НБА Атланта занимает 15-е место в Восточной конференции с соотношением побед и поражений 3-16, Лейкерс – 7-е в Западной конференции (11-7).

G-лига

Александр Кобец, Кэпитал Сити

Атакующий защитник Кобец накануне отъезда в сборную Украины на площадку не выходил.

Лига АСВ

Артём Пустовой, Барселона

Центровой Пустовой не сыграл ни в одном из трёх матчей недели.

Вячеслав Кравцов, Бургос

Несмотря на выход в стартовом составе, центровой Кравцов в поединке с Тенерифе установил личные антирекорды сезона по игровому времени и результативности. За 9 минут он записал в актив 2 очка (1/4 двухочковых) и 4 подбора (1 в нападении) при 1 потере и 1 фоле. Бургос выиграл на своей площадке со счётом 79:68.

Вячеслав Бобров, Гипускоа

Мощный форвард Бобров был одним из двух игроков команды, кто закончил встречу с Валенсией с положительным показателем «плюс-минус» («+2»). На его счету оказалось 8 очков (4/7 двухочковых, включая 2 данка, 0/1 трёхочковых), 2 подбора (1 в нападении), 1 передача, 2 перехвата и 1 блок-шот при 4 фолах за 19 минут. Гипускоа уступил в гостях со счётом 62:77.

Владимир Герун, Бреоган

Мощный форвард Герун провёл худший матч в сезоне против Манресы. Выйдя в стартовой пятёрке, он за 19 минут набрал 2 очка (1/4 двухочковых), совершил 1 подбор и поставил 1 блок-шот при 2 потерях и 3 фолах. Бреоган проиграл на выезде со счётом 63:72.

Владимир лидирует в Лиге АСВ по количеству подборов в нападении с показателем 2.9.

Андрей Грицак, Эстудиантес

18-летний лёгкий форвард Грицак на этот раз на площадку не выходил.

В регулярном чемпионате Евролиги после 9 туров Барселона занимает 6-е место с 6 победами при 3 поражениях.

После 10 туров регулярного чемпионата Лиги АСВ Барселона занимает 1-е место с соотношением побед и поражений 9-1, Бургос – 11-е (4-6), Эстудиантес – 16-е (2-7), Бреоган – 17-е (2-8), Гипускоа – 18-е (2-8).

Греция

Александр Липовый, Промитеас

Свингмэн Липовый, полноценно вернувшись в стартовую пятёрку, блеснул универсализмом в еврокубках. В поединке Лиги чемпионов ФИБА с Виртусом он за 29 минут отметился 8 очками (1/3 двухочковых, 2/4 трёхочковых), 6 подборами (3 в нападении), 5 передачами и 1 перехватом при 2 потерях и 2 фолах. Промитеас уступил на своей площадке со счётом 85:95.

Во встрече греческой лиги с Кимис Александр записал в актив 9 очков (3/7 двухочковых, 1/2 трёхочковых), 1 подбор в нападении, 3 передачи, 2 перехвата и 1 блок-шот при 1 потере и 3 фолах за 20 минут. Его команда выиграла дома 94:61.

В регулярном чемпионате Лиги чемпионов после 7 туров Промитеас занимает 2-е место в группе D с 5 выигранными матчами из 7.

После 7 туров регулярного чемпионата греческой лиги Промитеас занимает 2-е место с 5 победами при 2 поражениях.

Lipovyi

Единая лига ВТБ

Денис Лукашов, Енисей

Разыгрывающий Лукашов продолжает восстанавливаться после травмы.

Адриатическая лига

Иссуф Санон, Олимпия

Из двух встреч недели атакующий защитник Санон вновь принял участие только в одной. В матче Адриатической лиги с ФМП он, выйдя в стартовом составе, за 17 минут отметился 4 очками (2/3 двухочковых, 0/2 трёхочковых), 3 передачами и 1 перехватом при 2 потерях и 5 фолах. Олимпия победила на своей площадке со счётом 88:86.

В регулярном чемпионате Лиги чемпионов Олимпия после 7 туров занимает 8-е место в группе D с 1 победой при 6 поражениях.

После 9 туров регулярного чемпионата Адриатической лиги Олимпия занимает 7-е место с соотношением побед и поражений 3-6.

Топ-3 Восточной Европы

Из семи украинцев, выступающих в Венгрии, Израиле, Литве, Польше и Румынии на минувшей недели достойны упоминания были трое.

3. Богдан Близнюк, Израиль, Бней Герцлия

Свингмэн Близнюк стал одним из самых эффективных игроков команды в матче с Хапоэлем из Холона. Выйдя на замену, он набрал 9 очков (3/4 двухочковых, 3/3 штрафных), совершил 2 подбора и отдал 2 передачи за 22 минуты. Бней Герцлия уступила на выезде со счётом 78:86.

2. Виталий Коваленко, Польша, Сталь

Форвард Коваленко провёл лучшую встречу в сезоне, став лидером скамейки в игре со Стартом. Он отметился 11 очками (2/3 двухочковых, 2/3 трёхочковых, 1/2 штрафных), 2 подборами (1 в нападении) и 1 передачей всего за 15 минут. Сталь проиграла в гостях со счётом 83:88.

1. Андрей Агафонов, Венгрия, ЗТЕ

Мощный форвард Агафонов оформил уже третий дабл-дабл в сезоне. В поединке с Шопроном на его счету оказалось 16 очков (7/9 двухочковых, 2/4 штрафных), 13 подборов (5 в нападении), 1 передача и 1 перехват за 30 минут. ЗТЕ победил на выезде со счётом 99:93.

После 8 туров регулярного чемпионата польской лиги Сталь занимает 2-е место, выиграв 6 из 8 матчей.

После 9 туров регулярного чемпионата венгерской лиги ЗТЕ занимает 4-е место с 6 победами при 3 поражениях.

После 8 туров регулярного чемпионата израильской лиги Бней Герцлия занимает 10-е место с соотношением побед и поражений 2-5.