Наши за рубежом. Атакующая феерия Агафонова, дабл-даблы Пустового и Боброва

Главными событиями минувшей недели для украинцев, выступающих за рубежом, стали продолжение серии блестящих матчей Андрей Агафонова, дабл-даблы Артёма Пустового и Вячеслава Боброва, а также солидные показатели Кирилла Фесенко.

НБА Алексей Лэнь, «Финикс»

У центрового Лэня продолжается спад, и это отразилось на его игровом времени. Алексей чередует относительно удачные матчи в нападении с провальными и стал заметно меньше подбирать. В четырёх поединках минувшей недели он набирал по 7.0 очков (реализация двухочковых 67%, штрафных 40%) и совершал по 4.3 подбора за 14 минут в среднем за игру. При этом «Финикс» по два раза выиграл и проиграл и занимает 11-е место в Западной конференции с соотношением побед и поражений 16-26.

NCAA Святослав Михайлюк, университет Канзаса

Свингмэн Михайлюк достаточно успешно начал новый год, почти не уходя с площадки и проявив себя не только в качестве снайпера. В двух встречах минувшей недели он отмечался 15.5 очка (реализация двухочковых 38%, трёхочковых 50%, штрафных 50%), 5.0 подборами, 4.0 передачами и 2.0 перехватами за 37 минут в среднем за игру. Канзас по разу выиграл и проиграл.

Виталий Шибель, университет Аризона Стэйт

Мощный форвард Шибель оказался в глубоком запасе и не создаёт предпосылок для перемены своего статуса. В двух первых поединках нового года он совсем не забивал и записывал в актив по 2.0 подбора за 7 минут в среднем за игру, а однажды покинул площадку из-за перебора фолов. Аризона Стэйт по разу победил и уступил.

D-лига Максим Пустозвонов, «Кантон»

Лёгкий форвард Пустозвонов продолжает довольствоваться эпизодическими появлениями на площадке, а в одной из трёх встреч недели вообще не покидал скамейку запасных В двух остальных он в сумме провёл на паркете 4 минуты, за которые совершил 1 подбор и получил 2 фола. «Кантон» по разу выиграл и проиграл.

Испания Артем Пустовой, «Обрадойро»

Центровой Пустовой вернулся в стартовый состав и оформил второй дабл-дабл в сезоне, но это не помогло его команде прервать чёрную полосу. Против «Уникахи» он за 30 минут набрал 12 очков (5/10 двухочковых, включая 2 данка, 2/2 штрафных), совершил 11 подборов (4 в нападении) и поставил 2 блок-шота при 3 потерях и 1 фоле. «Обрадойро» проиграл в гостях 76:96. При этом Артём продолжает лидировать в Лиге АСВ по среднему количеству блок-шотов с показателем 2.3 и идёт пятым по подборам (6.3).

После 15-ти туров «Обрадойро» занимает в регулярном чемпионате 11-е место с 7 победами при 8 поражениях.

Pustovoi

Турция Вячеслав Кравцов, «Эскишехир»

Центровой Кравцов играет всё более скромную роль в действиях команды. Выйдя на замену во поединке с «Бешикташем», он за 13 минут отметился 1 очком (0/1 двухочковых, 1/2 штрафных) и 1 подбором в нападении при 2 фолах. Его команда уступила дома 78:87.

После 14-ти туров «Эскишехир» идёт в регулярном чемпионате Турции 4-м с соотношением побед и поражений 10-4.

Италия Кирилл Фесенко, «Авеллино»

Центровой Фесенко помог команде возглавить турнирную таблицу, внеся ощутимый вклад в обе победы недели. Во встрече с «Динамо Сассари» на его счету за 28 минут оказалось 9 очков (2/2 двухочковых, 5/8 штрафных) и 13 подборов (5 в нападении) при 3 потерях и 3 фолах. «Авеллино» выиграл на выезде 95:88. Против «Виртуса» Кирилл записал в актив 14 очков (5/6 двухочковых, включая 5 данков, 4/8 штрафных) и 3 подбора (1 в нападении) при 2 потерях и 2 фолах за 20 минут. «Авеллино» победил на своей площадке 87:59.

Fesenko

Денис Яковлев, «Орландина»

Форвард Яковлев провёл не самую удачную неделю в сезоне. В матче с «Венецией» он, появившись в стартовом составе, отметился 7 очками (3/6 двухочковых, 1/1 штрафных) и 3 подборами при 3 потерях и 2 фолах за 22 минуты. Его команда уступила дома 59:91. В поединке с «Канту» Денис, выйдя со скамейки, за 7 минут 4 раза промахнулся с игры и совершил 2 подбора (1 в нападении) при 1 фоле. «Орландина» проиграла на выезде 73:96.

В регулярном чемпионате Серии А после 12 туров «Авеллино» занимает 1-е место с 11 победами и 3 поражениями, «Орландина» – 11-е (5-9).

Франция Сергей Гладыр, «Монако»

В чемпионате Франции на минувшей неделе матчи не проводились.

Греция Александр Липовый, «Промитеас»

Свингмэн Липовый в поединке с АЕКом попытался компенсировать низкую результативность другими компонентами. Появившись в стартовой пятёрке, он за 25 минут набрал 4 очка (0/2 двухочковых, 1/3 трёхочковых, 1/2 штрафных), совершил 4 подбора (1 в нападении) и отдал 3 передачи при 3 фолах. Его команда победила на своей площадке 69:66.

В регулярном чемпионате греческой лиги после 11 туров «Промитеас» с 7 победами при 4 поражениях идёт на 4-м месте.

Топ-5 Восточной Европы

Из девяти украинских баскетболистов, выступающих в Литве, Польше и Румынии на минувшей неделе достойны упоминания были пятеро.

5. Виталий Коваленко, «Домброва Гурнича», Польша

Форвард Коваленко традиционно стал лидером скамейки в матче с «Гливице». За 26 минут он записал в актив 12 очков (3/5 двухочковых, 2/6 трёхочковых, 0/1 штрафных), 2 подбора, 1 передачу и 1 блок-шот. «Гурнича» проиграла в гостях 77:83.

4. Игорь Зайцев, «Роза Радом», Польша

Бигмэн Зайцев продолжает выходить в стартовом составе и является одним из ключевых исполнителей команды. В поединке с «Ассеко» на его счету оказалось 12 очков (4/9 двухочковых, 1/3 трёхочковых, 1/1 штрафных), 7 подборов (2 в нападении) и 2 блок-шота за 26 минут. «Роза» на выезде потерпела поражение 82:83.

3. Владислав Коренюк, «Невежис», Литва

Бигмэн Коренюк стал абсолютно лучшим игроком своей команды во встрече с «Жальгирисом», остановившись в одном подборе от дабл-дабла. Выйдя в стартовой пятёрке, он набрал 20 очков (9/11 двухочковых, 2/5 штрафных) и совершил 9 подборов (3 в нападении) всего за 19 минут. Его команда уступила в гостях 68:94.

2. Вячеслав Бобров, «Пено Жвайгждес», Литва

Мощный форвард Бобров очередной раз подтвердил статус лидера команды, оформив четвёртый дабл-дабл в сезоне в матче с «Ювентусом». К 17 очкам (8/10 двухочковых, 1/4 штрафных) и 10 подборам (2 в нападении) он добавил 2 передачи и 3 блок-шота за 30 минуты. «Пено» победил на выезде 93:81.

Bobrov

1. Андрей Агафонов, «Питешти», Румыния

Мощный форвард Агафонов провел феерический поединок, ни разу не промахнувшись в 11 бросках с игры. Выйдя в стартовом составе, он за 33 минуты отметился 29 очками (9/9 двухочковых, 2/2 трёхочковых, 5/7 штрафных), 3 подборами, 4 передачами, 1 перехватом и 3 блок-шотами. Его команда выиграла в гостях у «Тимишоары» 81:74.

enter image description here

В литовской лиге «Пено» с соотношением побед и поражений 6-12 занимает 7-е место, «Невежис» – 10-е (4-14). В польской лиге «Гурнича» идёт 3-й с 12 победами при 4 поражениях, «Роза» – 9-й (8-7). В румынской лиге «Питешти» занимает 6-е место с соотношением побед и поражений 8-5.

Второй дивизион Испании Владимир Герун, «Барселона-В»

Форвард Герун в матче с «Пратом» отметился 10 очками, 8 подборами и 1 передачей за 30 минут, но его команда проиграла на выезде 69:78.

После 17 туров «Барселона-В» занимает 14-е место с соотношением побед и поражений 6-11.

Третий дивизион Испании Владимир Орлов, «Морон»

Центровой Орлов в дебютном поединке в новой команде с дублем «Басконии» записал в актив 10 очков и 6 подборов за 30 минут. «Оренсе» уступил в гостях 68:72.

После 16 туров «Морон» идёт на 7-м месте с 9 победами при 7 поражениях.