Наши за рубежом. Михайлюк и Агафонов завершили год на мажорной ноте

Главными событиями последней недели 2017 года для украинцев, выступающих за рубежом, стали результативные победные матчи Святослава Михайлюка и Андрея Агафонова, а также дабл-дабл Владимира Геруна.

НБА

Алексей Лэнь, «Финикс»

Центровой Лэнь неудачно закончил 2017 год, резко снизив продуктивность. В трёх поединках минувшей недели он набирал по 6.0 очков (реализация двухочковых 56%, штрафных 67%), совершал по 5.0 подборов, отдавал по 1.7 передачи и ставил по 1.7 блок-шота за 22 минуты в среднем за игру. При этом «Финикс» два раза выиграл и  однажды проиграл и занимает 12-е место в Западной конференции с соотношением побед и поражений 14-24.

NCAA

Святослав Михайлюк, университет Канзаса

В единственной встрече последней недели прошлого года свингмэн Михайлюк блеснул снайперскими качествами. В матче с университетом Техаса он отметился 20 очками (1/6 двухочковых, 5/10 трёхочковых, 3/3 штрафных), 4 подборами (2 в нападении), 2 передачами и 1 перехватом при 1 потере и 4 фолах. Канзас выиграл со счётом 92:86.

Виталий Шибель, университет Аризона Стэйт

Для форварда Шибеля первое поражение в сезоне совпало с потерей места в ротации. В поединке с университетом Аризоны 3а 4 минуты на площадке он записал в актив 3 очка (1/1 трёхочковых) и получил 2 фола. Аризона Стэйт проиграл 78:84.

D-лига

Максим Пустозвонов, «Кантон»

Лёгкий форвард Пустозвонов продолжает довольствоваться эпизодическими появлениями на площадке. В двух встречах недели он в сумме провёл на паркете 10 минут, за которые набрал 2 очка (1/2 двухочковых) и совершил 2 подбора (1 в нападении) при 1 потере и 1 фоле. «Кантон» дважды уступил.

Испания

Артем Пустовой, «Обрадойро»

Центровой Пустовой пока не может вернуться на уровень, показанный в начале сезона, и впервые за долгое время начал матч на скамейке запасных. Против «Андорры» он за 17 минут набрал 6 очков (2/4 двухочковых, 2/4 штрафных), совершил 5 подборов (1 в нападении) и поставил 2 блок-шота при 1 потере и 4 фолах. «Обрадойро» проиграл дома 65:77. При этом Артём продолжает лидировать в Лиге АСВ по среднему количеству блок-шотов с показателем 2.3 и идёт пятым по подборам (5.9).

После 14-ти туров «Обрадойро» занимает в регулярном чемпионате 10-е место с 7 победами при 7 поражениях.

Турция

Вячеслав Кравцов, «Эскишехир»

Центровой Кравцов вновь был не особо заметен. Выйдя на замену во поединке с «Ушаком», он за 17 минут отметился 2 очками (1/1 двухочковых), 3 подборами, 1 передачей, 1 перехватом и 1 блок-шотом при 1 потере и 2 фолах. Его команда выиграла в гостях 81:68.

После 13-ти туров «Эскишехир» идёт в регулярном чемпионате Турции 3-м с соотношением побед и поражений 10-3.

Италия

Кирилл Фесенко, «Авеллино»

В единственном матче недели центровой Фесенко не сумел по-настоящему блеснуть в украинском дерби Серии А с «Орландиной». Он записал в актив 7 очков (2/3 двухочковых, 3/3 штрафных), 3 подбора, 1 передачу и 1 блок-шот при 2 фолах за 18 минут. «Авеллино» победил на своей площадке 97:69.

Денис Яковлев, «Орландина»

Форвард Яковлев проиграл дуэль Фесенко почти по всем показателям. За 30 минут он набрал 9 очков (3/6 двухочковых, 1/2 трёхочковых) и поставил 1 блок-шот при 2 фолах.

В регулярном чемпионате Серии А после 12-ти туров «Авеллино» занимает 2-е место с 9 победами и 3 поражениями, «Орландина» – 11-е (4-8).

Франция

Сергей Гладыр, «Монако»

Свингмэн Гладыр помог «Монако» добиться успеха в непростом поединке с «Тулоном». Выйдя на замену, он за 16 минут записал в актив 5 очков (1/2 двухочковых, 1/2 трёхочковых), 2 подбора в нападении и 1 передачу при 2 фолах. «Монако» выиграл на выезде 103:99.

В регулярном чемпионате французской лиги после 15-ти туров «Монако» идет на 1-м месте с 12 победами при 3 поражениях.

Греция

Александр Липовый, «Промитеас»

Свингмэн Липовый не лучшим образом атаковал с игры, а его команда пока не может выйти из кризиса. Появившись в стартовой пятёрке, он за 30 минут набрал 10 очков (2/6 двухочковых, 0/4 трёхочковых, 6/6 штрафных), совершил 5 подборов (3 в нападении), отдал 2 передачи и сделал 1 перехват при 4 потерях и 4 фолах. Его команда проиграла в гостях «Коройвосу» 71:78.

В регулярном чемпионате греческой лиги после десяти туров «Промитеас» с 6 победами при 4 поражениях идёт на 5-м месте.

Топ-5 Восточной Европы

Из девяти украинских баскетболистов, выступающих в Литве, Польше и Румынии на минувшей неделе достойны упоминания были пятеро.

5. Владислав Коренюк, «Невежис», Литва

Бигмэн Коренюк эффективно действовал в нападении во встрече с «Шяуляем». Выйдя в стартовой пятёрке, он набрал 10 очков (4/6 двухочковых, 2/2 штрафных) и совершил 3 подбора (1 в нападении) за 22 минуты. Его команда уступила дома 72:79.

4. Андрей Кальниченко, «Клуж», Румыния

Лёгкий форвард Кальниченко внёс весомый вклад в победу над «Тимбой». За 19 минут он записал в актив 11 очков (4/8 двухочковых, 1/4 трёхочковых), 5 подборов (3 в нападении), 1 передачу и 1 перехват. «Клуж» выиграл на своей площадке 97:80.

3. Игорь Зайцев, «Роза Радом», Польша

Бигмэн Зайцев закрепился в стартовом составе команды. В матче со «Стартом» на его счету оказалось 13 очков (3/4 двухочковых, 2/3 трёхочковых, 1/2 штрафных), 3 подбора, 2 передачи и 1 блок-шот за 20 минут. «Роза» в гостях потерпела поражение в овертайме 97:101.

2. Юрий Фрасенюк, «Стяуа», Румыния

Форвард Фрасенюк стал лидером скамейки в поединке с «Орадей». К 13 очкам (5/7 двухочковых, 1/2 трёхочковых, 0/2 штрафных) и 6 подборам (4 в нападении) он добавил 1 передачу и 1 перехват за 22 минуты. «Стяуа» проиграла на выезде 81:89.

1. Андрей Агафонов, «Питешти», Румыния

Мощный форвард Агафонов сыграл ключевую роль в успехе команды во встрече с  «Тимбой». Выйдя в стартовом составе, он за 31 минуту отметился 18 очками (7/9 двухочковых, 0/4 трёхочковых, 4/5 штрафных), 4 подборами (1 в нападении) и 1 передачей. Его команда победила в гостях 82:77.

В литовской лиге «Невежис» с соотношением побед и поражений 4-13 занимает 10-е место.
В польской лиге «Роза» идёт 6-й с 7 победами при 6 поражениях.
В румынской лиге «Клуж» занимает 1-е место с соотношением побед и поражений 10-2, «Стяуа» – 5-е (7-4), «Питешти» – 6-е (7-4).

Второй дивизион Испании

Владимир Герун, «Барселона-В»

Форвард Герун в матче с «Вальядолидом» отметился четвёртым дабл-даблом в сезоне из 13 очков и 10 подборов, а также 6 передачами за 30 минут, но его команда проиграла дома 75:84.

После 16-ти туров «Барселона-В» занимает 14-е место с соотношением побед и поражений 6-10.