Наши за рубежом. Феерия Гладыра

Главными событиями минувшей недели для украинцев, выступающих за рубежом, стал лучший матч в зарубежной карьере Сергея Гладыра, продуктивная неделя Дениса Яковлева и титул MVP тура Владимира Геруна.

НБА

Алексей Лэнь, «Финикс»

Центровой Лэнь снова остался вне игры по решению тренера в одном из матчей недели. Но эта ситуация не особенно отразилась на его показателях. В трёх других поединках за семь дней Алексей набирал по 9.3 очка (реализация двухочковых 67%, штрафных 67%), совершал по 6.0 подборов и ставил по 1.3 блок-шота за 17 минут в среднем за игру. При этом «Финикс» с украинцем на площадке один раз выиграл и дважды проиграл и занимает 12-е место в Западной конференции с соотношением побед и поражений 9-19.

NCAA

Святослав Михайлюк, университет Канзаса

Минувшая неделя оказалась чёрной для свингмэна Михайлюка и его команды, а ложкой мёда в ней стали достижения в качестве ассистента. В двух поединках недели он в среднем отмечался 11.0 очками (реализация двухочковых 14%, трёхочковых 26%, штрафных 83%), 2.5 подборами и 5.0 передачами за 36 минут за игру. После семи стартовых побед Канзас дважды подряд проиграл.

Виталий Шибель, университет Аризона Стэйт

Форвард Шибель провёл лучший матч в сезоне, установив личный рекорд результативности в 11 очков во встрече с университетом Сент Джонс. Всего в двух поединках недели он за 21 минуту записывал в актив по 7.0 очков (реализация двухочковых 100%, трёхочковых 67%), 2.0 подбора и 1.0 передаче. Аризона Стэйт продлила победную серию до девяти матчей.

D-лига

Максим Пустозвонов, «Кантон»

Вернувшись из сборной форвард Пустозвонов потерял место в ротации. В одной из трёх встреч недели он вообще не вышел на паркет, а двух других набирал по 2.5 очка (реализация двухочковых 100%, трехочковых 20%) и совершал по 1.5 подбора за 11 минут в среднем за игру. «Кантон» по разу выиграл и проиграл.

Испания

Артем Пустовой, «Обрадойро»

Центровой Пустовой уже не первый раз блеснул высокой эффективностью в нападении. За 22 минуты он набрал 10 очков (5/6 двухочковых) и совершил 2 подбора (1 в нападении) при 2 потерях и 5 фолах. «Обрадойро» проиграл в гостях «Бетису» 77:83. Артем продолжает лидировать в Лиге АСВ по среднему количеству блок-шотов с показателем 2.5 и идет пятым по подборам (6.5).

После 11-ти туров «Обрадойро» занимает в регулярном чемпионате 7-е место с 7 победами при 4 поражениях.

Турция

Вячеслав Кравцов, «Эскишехир»

Центровой Кравцов продуктивными действиями помог команде остаться в группе лидеров. Выйдя со скамейки запасных, он за 22 минуты отметился 9 очками (3/4 двухочковых, 3/6 штрафных), 5 подборами (3 в нападении) и 1 блок-шотом при 1 фоле. Его команда выиграла на своей площадке 90:72.

После десяти туров «Эскишехир» идет в регулярном чемпионате Турции 4-м с соотношением побед и поражений 7-3.

Италия

Кирилл Фесенко, «Авеллино»

Центровой Фесенко принял участие только в одной из двух встреч недели, пропустив поединок в Лиге чемпионов. В матче Серии А с «Ваноли» на счету вышедшего со скамейки Кирилла за 12 минут оказалось 5 очков (2/3 двухочковых, 1/3 штрафных), 4 подбора (1 в нападении) и 1 передача при 1 потере и 2 фолах. Его команда уступила на выезде 73:86.

Денис Яковлев, «Орландина»

Форвард Яковлев, выходя в стартовой пятёрке, заметно лучше проявил себя в национальном чемпионате. В поединке Лиги чемпионов с «Людвигсбургом» он за 29 минут набрал 6 очков (2/4 двухочковых, 2/2 штрафных), совершил 3 подбора, отдал 6 передач и сделал 1 перехват при 2 потерях и 2 фолах. Его команда проиграла на своей площадке 61:72.
Против «Варезе» в Серии А Денис за 34 минуты отметился 12 очками (4/8 двухочковых, 1/2 трёхочковых, 1/1 штрафных), 9 подборами (3 в нападении), 3 передачами и 1 перехватом при 1 потере и 1 фоле. «Орландина» уступила на выезде 58:82.

В Лиге чемпионов «Авеллино» после семи туров регулярного чемпионата занимает 4-е место в группе D с 3 победами и 4 поражениями, «Орландина» – 8-е в группе В (1-6)
После восьми туров регулярного чемпионата Серии А «Авеллино» идет 2-м с соотношением побед и поражений 7-3, «Орландина» – 13-й (4-6).

Франция

Сергей Гладыр, «Монако»

Минувшая неделя стала пока лучшей в сезоне для свингмэна Гладыра, который вернул себе место в стартовом составе. Во встрече Лиги чемпионов с «Каршиякой» он за 26 минут записал в актив 10 очков (2/3 двухочковых, 2/5 трехочковых, 0/1 штрафных), 4 подбора, 1 передачу, 2 перехвата и 1 блок-шот при 1 потере и 2 фолах. «Монако» выиграл дома 79:65.
В матче с «Дижоном» Сергей повторил рекорд  французской лиги по количеству точных трёхочковых за поединок и установил высшее личное достижение по результативности во всей зарубежной карьере. На его счету оказалось 30 очков (1/1 двухочковых, 9/10 трёхочковых), 2 подбора и 1 перехват при 1 потере и 3 фолах за 22 минуты. Его команда победила на выезде 99:71.

В Лиге чемпионов «Монако» после семи туров регулярного чемпионата лидирует в группе А с 7 победами.
В регулярном чемпионате французской лиги после 12-ти туров «Монако» идет на 1-м месте с 9 победами при 3 поражениях.

Греция

Александр Липовый, «Промитеас»

Свингмэн Липовый провёл один из худших поединков сезона, переместившись на скамейку запасных. За 16 минут набрал 3 очка (0/1 двухочковых, 1/2 трёхочковых, 0/2 штрафных), совершил 1 подбор и отдал 2 передачи при 1 потере и 4 фолах. Его команда проиграла в гостях «Ретимно» 78:82.

В регулярном чемпионате греческой лиги после восьми туров «Промитеас» с 6 победами при 2 поражениях идет на 4-м месте.

Топ-4 Восточной Европы

Из девяти украинских баскетболистов, выступающих в Литве, Польше и Румынии на минувшей неделе достойны упоминания были четверо.

4. Денис Лукашов, «Витаутас», Литва

Разыгрывающий Лукашов стал главным творцом победы над «Литкабелисом», что ярко отразил показатель «плюс-минус» «+21», ставший самым высоким в команде. За 31 минуту он записал в актив 9 очков (2/3 двухочковых, 1/6 трёхочковых, 2/2 штрафных), 5 подборов (2 в нападении), 4 передачи и 2 перехвата. «Витаутас» выиграл дома 88:74.

3. Вячеслав Бобров, «Пено Жвайгждес», Литва

Форвард Бобров вчистую выиграл личную дуэль с соотечественником Владиславом Коренюком в матче с «Невежисом». На его счету оказалось 13 очков (5/7 двухочковых, 0/2 трёхочковых, 3/4 штрафных), 7 подборов (2 в нападении), 2 передачи, 1 перехват и 3 блок-шота за 32 минуты. «Пено» победил на своей площадке 82:75.

2. Игорь Зайцев, «Роза Радом», Польша

Бигмэн Зайцев не потерял в продуктивности, переместившись в стартовый состав в поединке Лиги чемпионов с «Олимпией». За 29 минут он отметился 14 очками (5/10 двухочковых, 1/5 трёхочковых, 1/2 штрафных), 8 подборами (3 в нападении), 1 передачей и 1 блок-шотом. Его команда проиграла на выезде 72:80.

1. Андрей Агафонов, «Питешти», Румыния

Форвард Агафонов вновь подтвердил реноме лидера команды во встрече с «Мурешом». Он набрал 17 очков (4/5 двухочковых, 1/4 трёхочковых, 6/6 штрафных), совершил 7 подборов (4 в нападении), отдал 1 передачу, сделал 2 перехвата и поставил 1 блок-шот за 29 минут. Его команда уступила в гостях 74:84.

В литовской лиге «Пено» с соотношением побед и поражений 6-8 занимает 5-е место, «Витаутас» – 10-е (4-10).
В румынской лиге «Питешти» идет 1-м с 6 победами при 2 поражениях.
В Лиге чемпионов «Роза» идет 8-й в группе С с соотношением побед и поражений 1-7.

Второй дивизион Испании

Владимир Герун, «Барселона-В»

Форвард Герун был признан MVP тура после результативной игры в матче с «Коруньей». В нём он  отметился 25 очками, 6 подборами и 2 передачами за 27 минут, но его команда проиграла в гостях 79:89.

Владимир Орлов, «Оренсе»

Центровой Орлов в поединке с «Паленсией» записал в актив 2 очка, 8 подборов и 1 перехват за 14 минут. «Оренсе» уступил дома 71:74.

После 13-ти туров «Барселона-В» занимает 15-е место с соотношением побед и поражений 5-8, «Оренсе» – 18-е (1-12).