«Химик» – обладатель Кубка Украины

Защита «Химика», уничтожив нападение оппонентов во второй четверти, обеспечила команде легкую победу

Финал

«Химик» – «Кривбасс» – 71:51 (17:14, 25:10, 12:13, 17:14) - полная статистика матча

27 февраля 2016 года. Киев. Дворец спорта

«Химик»: Фрэзьер (4 потери), Конев (12 + 6 подборов + 2 блок-шота), Беликов (4 + 3 блок-шота), Шоу (8), Антипов (5 + 5 подборов) – старт; Гончаров, Мальчевский (23), Попов (4), Рябчук (3 + 3 перехвата), Прокопенко (5), Петров (7 + 5 подборов), Сидоров
    Главный тренер: Олег Юшкин

«Кривбасс»: Бояркин (4 + 4 передачи – 5 потерь), Забирченко (3 – 4 потери), Глебов (10), Липовцев (9 – 4 потери), Ившин (2) – старт; Ар. Щепкин (4), Кондратовец, Дробязко (5), Тихонов (3 + 3 перехвата), Ал. Щепкин (5 + 5 подборов), Никитин (3), Ворник (3)
    Главный тренер: Валерий Плеханов

Начало матча ознаменовалось серьезными проблемами в нападении у обеих команд. Регулярные попытки довести мяч до бигмэнов заканчивались преимущественно потерями, а их единственной альтернативе – трёхочковым – не хватало точности. Провалы в обороне у соперников случались крайне редко, да и пользовались ими не всегда эффективно. Первым из кризиса за счет нескольких дальних попаданий вышел «Химик», что дало ему минимальное преимущество по итогам стартовой четверти.

Второй период оказался ключевым во всем поединке. Южненцам удалось наладить действия в атаке и с выходом Петрова регулярно забивать из «краски», продолжая периодически попадать и с дистанции, а роль лидера на этот раз взял на себя Мальчевский. У «Кривбасса» же напротив всё совершенно разладилось. Забросы на игроков передней линии и Глебова легко читались оппонентами, а из-за дуги мяч просто не залетал. И даже в очень выгодных ситуациях после быстрых контратак подопечные Плеханова ухитрялись промахиваться. В итоге, в течение более чем пяти минут они не могли поразить кольцо, а перевес «Химика» за это время перевалил за 20-очковую отметку.

После большого перерыва «Кривбасс» стал на порядок плотнее и надежнее защищаться, но пробить оборонительную стену соперника по-прежнему не удавалось. Тем более, что ничего нового в действиях криворожан не появилось. В результате разница в счете перестала расти, но и не сокращалась. Отсутствие каких-либо перспектив зацепиться за борьбу привело к тому, что заключительная десятиминутка превратилась в довольно вялое доигрывание.

Самым ценным игроком финала был признан форвард «Химика» Владимир Конев.