Главными событиями минувшей недели для украинцев за рубежом стали окончание сезона для наших молодых игроков в NCAA, возвращение в строй Сергея Лищука и травма Ярослава Лемика.

Продолжает восстанавливаться после травмы Сергей Гладырь («Нанси»).

НБА

Алексей Лэнь, «Финикс»

Пропустив большую часть недели из-за травмы голеностопа, Лэнь не сразу набрал оптимальную форму. В первом матче против «Хьюстона» он за 18 минут реализовал всего 2 из 10 бросков с игры и набрал только 5 очков. Но уже во второй встрече с «Далласом» точными оказались 5 из 7 попыток, а на площадке Алексей провел 26 минут. Но несмотря ни на что, место в стартовом составе украинца сомнениям не подвергается.
    В целом, средняя статистика Алексея за семь дней составила: 7.5 очка, 6.0 подборов и 1.5 блок-шота с реализацией бросков с игры в 41.2%.

NCAA

Святослав Михайлюк, университет Канзас

До вылета Канзаса из Мартовского безумия Михайлюк получил возможность ощутить атмосферу турнира, но окунулся в нее лишь на 3 минуты в двух встречах и традиционно для последнего времени выходил на площадку на ничего не значащих отрезках.
    Всего за первый сезон в NCAA Святослав принял участие в 24 матчах, в которых набирал по 3.0 очка, делал по 1.3 подбора и отдавал по 0.7 передачи за 12 минут в среднем за поединок с реализацией бросков с игры в 31.0%, включая 29.4% трехочковых. При этом если в первой части чемпионата украинец стабильно получал по 15-20 минут игрового времени и 6 раз выходил в стартовом составе, то после Нового довольствовался преимущественно 2-3 минутами.

Владимир Герун, университет Портленд

Проиграв в первом же круге утешительного турнира CIT, Герун завершил сезон. В своем последнем матче Владимир стал самым результативным игроком команды, набрав 15 очков (5/8 двухочковых, 5/6 штрафных), сделав 6 подборов (5 в нападении), отдав 1 передачу, поставив 4 блок-шота и совершив 1 перехват при 1 потере и 3 фолах за 25 минут на площадке.
    Всего же в своем втором сезоне в NCAA украинец провел 33 матча, из которых 30 начинал в стартовом составе, и набирал в них по 8.4 очка, 6.0 подборов и 1.2 блок-шота за 24 минуты в среднем за поединок с реализацией бросков с игры в 49.8%, включая 23.1% трехочковых.

Богдан Близнюк, университет Восточного Вашингтона

Команда Близнюка выбыла из борьбы после первого раунда Мартовского безумия, а сам он в последнем поединке сезона, традиционно выйдя со скамейки, за 22 минуты на площадке набрал 11 очков (2/5 двухочковых, 1/2 трехочковых, 4/4 штрафных), сделал 6 подборов (1 в нападении) и отдал 2 передачи при 2 фолах.
    Дебютный сезон оказался довольно успешным для Богдана, который сумел стать ключевым резервистом команды. Он принял участие в 35 встречах, в которых набирал по 8.7 очка, делал по 4.0 подбора и отдавал по 1.1 передачи в среднем за матч с реализацией бросков с игры в 58.6%, включая 55.8% трехочковых. Если в первой половине сезона Близнюк нечасто проводил на площадке более 10 минут, то в конце чемпионата уже редко получал менее 20 минут игрового времени.

Испания

Сергей Лищук, «Валенсия»

Пропустив почти два с половиной месяца из-за очередной травмы ноги, Лищук вернулся в строй, но в матче Лиги АСВ в «Барселоной» вышел на площадку лишь на 23 секунды.

Лига ВТБ

Кирилл Фесенко и Александр Кольченко, «Автодор»

Фесенко продолжает штамповать дабл-даблы. На этот раз в победном матче против «Нимбурка» на его счету оказалось 20 очков (9/11 двухочковых, 2/6 штрафных), 11 подборов (6 в нападении) и 1 блок-шот при 2 потерях и 2 фолах за 26 минут.

Кольченко в той же встрече за 18 минут на площадке отметился 9 очками (1/3 двухочковых, 2/6 трехочковых, 1/2 штрафных) и 1 подбором при 1 потере и 1 фоле.

Алексей Печеров и «Калев» на неделе не играли

Франция

Ярослав Лемик, «Шарльвилль»

При подготовке к очередному матчу Лемик получил перелом без смещения пальца левой руки. По предварительным прогнозам он пропустит три недели.

Германия

Андрей Агафонов, «Крайсхальм»

После серии успешных матчей Агафонов показал среднюю игру, а его команда вновь уступила. Выйдя в стартовом составе, Андрей провел на паркете 20 минут, за которые набрал 6 очков (3/4 двухочковых, 0/4 трехочковых), сделал 2 подбора, отдал 2 передачи и поставил 1 блок-шот при и 2 потерях и 3 фолах.

Польша

Денис Яковлев, «Шлёнск»

В победном выездном матче против «Полфармы» Яковлев, выйдя со скамейки, стал одним из лучших игроков команды. За 33 минуты он набрал 17 очков (3/5 двухочковых, 3/9 трехочковых, 2/2 штрафных), сделал 4 подбора, отдал 4 передачи и поставил 2 блок-шота.

Кирилл Натяжко, «Туров»

Натяжко вновь вышел в стартовом составе и за 11 минут набрал 6 очков (2/3 двухочковых, 2/2 штрафных), сделал 7 подборов (1 в нападении) и поставил 1 блок-шот, а его команда дома обыграла МКС 90:81.

Виталий Коваленко и «Щецин» на неделе не играли.

Латвия

Дмитрий Глебов и Павел Буренко, «Баронс»

«Баронс» в гостях в овертайме уступил «Екабпилсу» 94:99. Оба украинца традиционно вышли в стартовом составе. На счету Глебова оказался дабл-дабл из 22 очков (5/8 двухочковых, 3/10 трехочковых, 3/3 штрафных) и 11 подборов (3 в нападении), а также 5 передач и 4 перехвата за 41 минуту. Буренко отыграл без замен и за 45 минут на площадке отметился 5 очками (2/7 двухочковых, 0/5 трехочковых, 1/2 штрафных), 3 подборами (1 в нападении), 9 передачами и 3 перехватами.

Александр Цикалюк и «Елгава» на неделе матчей не проводили.

Румыния

Юрий Фрасенюк, «Питешти»

В выигранном у «Сибю» поединке Фрасенюк вышел в стартовом составе и за 31 минуту на площадке набрал 15 очков (6/9 двухочоквых, 1/2 трехочковых), сделал 6 подборов (3 в нападении), отдал 3 передачи и поставил 1 блок-шот.

Россия

Клим Артамонов, «Спартак-Приморье»

Оба матча недели оказались неудачными для Артамонова. В сумме он отметился в них 7 очками, не реализовав ни одного из 8 трехочковых, 1 подбором, 9 передачами и 1 перехватом.

Алексей Щепкин, «Самара-СГЭУ»

Щепкин добился лучших показателей всего за одну встречу, набрав 18 очков, сделав 4 подбора (2 в нападении), отдав 2 передачи и совершив 1 перехват в победном поединке с «Пармой».