Наши за рубежом. Михайлюк бьет рекорды

Главными событиями минувшей недели для украинцев, выступающих за рубежом, стали личные рекорды Святослава Михайлюка и Алексея Лэня, а также дабл-даблы Андрея Агафонова и Владимира Геруна.

НБА

Алексей Лэнь, «Финикс»

Центровой Лэнь, начав неделю с неудачного матча с «Лейкерс», затем в следующем поединке с ними же оформил третий в сезоне дабл-дабл и повторил личный рекорд по количеству подборов. Выйдя на замену, он за 27 минут набрал 17 очков (6/10 двухочковых, 5/6 штрафных), совершил 18 подборов (9 в нападении), отдал 2 передачи и поставил 2 блок-шота при 1 потере и 3 фолах. А всего в четырех поединках за семь дней Алексей набирал по 9.3 очка (реализация двухочковых 48%, штрафных 73%), совершал по 11.3 подбора и ставил по 1.0 блок-шота за 24 минуты в среднем за игру. При этом «Финикс» выиграл и проиграл по две встречи и занимает 12-е место в Западной конференции с соотношением побед и поражений 7-11.

NCAA

Святослав Михайлюк, университет Канзаса

Свингмэн Михайлюк провел блестящую неделю. Вначале он внес важный вклад в победу над принципиальным соперником университетом Кентукки, а затем установил карьерный рекорд результативности в 27 очков в матче с университетом Южной Дакоты. В среднем в этих поединках он отмечался 22.0 очками (реализация двухочковых 50%, трехочковых 47%, штрафных 50%), 4.0 подборами, 2.0 передачами и 2.5 перехватами за игру. На данный момент Святослав является лидером команды по результативности и реализации бросков из-за дуги.

Виталий Шибель, университет Аризона Стэйт

Форвард Шибель, несмотря на низкую реализацию бросков с игры, продолжал выходить в стартовом составе. В трех поединках недели он записывал в актив по 2.3 очка (реализация двухочковых 50%, трехочковых 10%, штрафных 100%), 0.3 подбора и 1.0 передаче. Аризона Стэйт трижды победила.

D-лига

Максим Пустозвонов, «Кантон»

Игровое время легкого форварда Пустозвонова значительно уменьшилось по сравнению с предыдущей неделей, хотя на его результативности это не отразилось. В двух встречах он набирал по 6.0 очков (реализация двухочковых 100%, трехочковых 22%, штрафных 100%), совершал по 1.5 подбора и отдавал по 0.5 передачи за 17 минут в среднем за игру. «Кантон» по разу выиграл и проиграл.

Испания

Артем Пустовой, «Обрадойро»

Центровой Пустовой провел посредственный по меркам нынешнего сезона матч. За 19 минут он набрал 6 очков (3/3 двухочковых, 3/4 штрафных) и совершил 5 подборов (3 в нападении) при 1 потере и 3 фолах. «Обрадойро» победил дома «Канариас» 75:64. Артем продолжает лидировать в Лиге АСВ по среднему количеству блок-шотов с показателем 2.6 и идет третьим по подборам (7.1).

После девяти туров «Обрадойро» занимает в регулярном чемпионате 4-е место с 7 победами при 2 поражениях.

Турция

Вячеслав Кравцов, «Эскишехир»

Центровой Кравцов, как и вся команда, не смог проявить себя в поединке с «Фенербахче». Выйдя со скамейки запасных, он за 19 минут отметился 4 очками (2/4 двухочковых), 4 подборами (1 в нападении) и 1 блок-шотом при 2 потерях и 3 фолах. Его команда проиграла на своей площадке 66:85.

После семи туров «Эскишехир» идет в регулярном чемпионате Турции 4-м с соотношением побед и поражений 5-2.

Италия

Кирилл Фесенко, «Авеллино»

Центровой Фесенко продолжает лечение травмы колена.

Денис Яковлев, «Орландина»

Форвард Яковлев в обеих встречах недели старался компенсировать низкую реализацию бросков с игры активностью под щитами и в обороне. В поединке Лиги чемпионов с «Вентспилсом» он за 26 минут набрал 6 очков (3/7 двухочковых, 0/3 трехочковых), совершил 5 подборов (1 в нападении), отдал 2 передачи и сделал 3 перехвата при 3 фолах. Его команда победила в гостях 66:55.
Против «Брешии» в Серии А Денис за 27 минут отметился 2 очками (1/5 двухочковых), 6 подборами и 1 передачей при 2 потерях и 1 фоле. «Орландина» уступила на выезде 53:87.

В Лиге чемпионов «Орландина» после шести туров регулярного чемпионата занимает 8-е место в группе В с 1 победой и 5 поражениями.
После восьми туров регулярного чемпионата Серии А «Орландина» идет 12-й с соотношением побед и поражений 3-5.

Франция

Сергей Гладыр, «Монако»

Свингмэн Гладыр на минувшей неделе играл очень мало. Во встрече Лиги чемпионов с «Мурсией» он, появившись со скамейки, за 13 минут записал в актив 2 очка (1/1 двухочковых, 0/1 трехочковых) и 1 подбор при 2 фолах. «Монако» выиграл в гостях 68:63.
В матче французской лиги со «По-Ортезом» на счету вышедшего на замену Сергея оказалась лишь 1 передача при 2 промахах из-за дуги и 1 фоле за 7 минут. Его команда победила на выезде 90:68.

В Лиге чемпионов «Монако» после шести туров регулярного чемпионата лидирует в группе А с 6 победами.
В регулярном чемпионате французской лиги после десяти туров «Монако» идет на 2-м месте с 7 победами при 3 поражениях.

Греция

Александр Липовый, «Промитеас»

Свингмэн Липовый в поединке с «Трикалой» вновь лучше проявил себя в подыгрыше. Выйдя в стартовой пятерке, он за 25 минут набрал 8 очков (0/2 двухочковых, 2/5 трехочковых, 2/2 штрафных), совершил 1 подбор в нападении и отдал 4 передачи при 2 потерях и 1 фоле. Его команда выиграла в гостях 87:68.

В регулярном чемпионате греческой лиги после пяти туров «Промитеас» с 5 победами при 1 поражении идет на 2-м месте.

Топ-5 Восточной Европы

Из девяти украинских баскетболистов, выступающих в Литве, Польше и Румынии на минувшей неделе достойны упоминания были пятеро.

5. Игорь Зайцев, «Роза Радом», Польша

Бигмэн Зайцев, традиционно появившись на замену в поединке с «Домбровой Гурничей», был практически безупречен в нападении. За 26 минут он отметился 15 очками (4/4 двухочковых, 1/2 трехочковых, 4/4 штрафных), 4 подборами (2 в нападении) и 3 блок-шотами. Его команда проиграла на выезде 80:89.

4. Андрей Кальниченко, «Клуж», Румыния

Форвард Кальниченко провел лучшую встречу в сезоне в Кубке Европы ФИБА. Против «Динамо» из Тбилиси он, выйдя со скамейки, за 19 минуты он набрал 20 очков (7/8 двухочковых, 2/3 трехочковых), совершил 5 подборов (2 в нападении) и сделал 1 перехват, а его команда победила на своей площадке 97:74.

3. Владислав Коренюк, «Невежис», Литва

Бигмэн Коренюк внес важный вклад в ключевую победу над «Автодором» в Кубке Европы ФИБА. За 27 минут он записал в актив 15 очков (7/9 двухочковых, 1/2 штрафных), 9 подборов (3 в нападении) и 3 передачи. «Невежис» выиграл в гостях 86:75.

2. Андрей Агафонов, «Питешти», Румыния

Форвард Агафонов оформил первый дабл-дабл в сезоне в поединке с «Динамо» из Бухареста. К 22 очками (7/14 двухочковых, 0/1 трехочковых, 2/4 штрафных) и 10 подборам (6 в нападении) он добавил 1 передачу, 1 перехват и 4 блок-шота за 25 минут. Его команда победила на выезде 89:58.

1. Вячеслав Бобров, «Пено Жвайгждес», Литва

Форварда Бобров окончательно утвердился в роли лидера команды. В матче с «Шяуляем» на его счету оказалось 19 очков (8/12 двухочковых, 3/3 штрафных), 7 подборов (2 в нападении), 3 передачи и 2 перехвата за 31 минуту. «Пено» уступил в гостях 95:104.

В литовской лиге «Пено» с соотношением побед и поражений 4-7 занимает 6-е место, «Невежис» – 7-е (3-7).
В румынской лиге «Питешти» идет 2-м с 5 победами при 1 поражении.
В польской лиге «Роза» идет 11-й с соотношением побед и поражений 3-4.
В Кубке Европы «Невежис» занимает 2-е место в группе В с 3 победами при 2 поражениях, «Клуж» – 1-е место в группе Е (4-1).

Второй дивизион Испании

Владимир Герун, «Барселона-В»

Форвард Герун в матче с «Уэской» отметился дабл-даблом из 16 очков и 10 подборов, а также 3 передачами за 30 минут, но его команда проиграла в гостях 73:77.

Владимир Орлов, «Оренсе»

Центровой Орлов в поединке с «Льейдой» записал в актив 10 очков и 5 подборов за 16 минуты. «Оренсе» уступил дома 75:84.

После восьми туров «Барселона-В» занимает 15-е место с соотношением побед и поражений 3-6, «Оренсе» – 18-е (1-8).