02.06.2017
:
08:43, 20 мая 2017

Наши за рубежом. Триумфальное возвращение Фесенко

Главными событиями минувшей недели для украинских баскетболистов, выступающих за рубежом, стало триумфальное возвращение в строй Кирилла Фесенко, выход в финал плей-офф Максима Пустозвонова и завершение сезона для Артема Пустового и Виталия Коваленко.

Испания

Артем Пустовой, «Обрадойро»

Центровой Пустовой не сумел поставить яркую точку в довольно неплохом для себя сезоне. В последнем матче регулярного чемпионата, выйдя в стартовом составе, он за 18 минут отметился 5 очками (2/6 двухочковых, 1/2 штрафных), 3 подборами (1 в нападении) и 1 передачей при 4 потерях и 3 фолах, а его команда проиграла «Барселоне» 71:76.

«Обрадойро» завершил регулярный чемпионат Лиги АСВ на 13-м месте с соотношением побед и поражений 11-21, не попав в плей-офф.

За сезон Пустовой провел все 32 матча, в которых набирал по 9.3 очка (реализация двухочковых 66.3%, штрафных 68.3%), совершал по 3.3 подбора (1.4 в нападении), отдавал по 0.3 передачи, делал по 0.4 перехвата и ставил по 1.0 блок-шоту при 1.7 потери и 3.0 фолах за 19 минут в в среднем за игру.

Также Пустовой попал в число самых точных исполнителей двухочковых бросков. Он выполнял в среднем по четыре точных попытки за игру, а это - четвертый результат в лиге. При этом ни один из баскетболистов выше не атаковал чаще Артема. По количеству ближних (6.03 за игру) украинец занял почетное седьмое место.

Ко всему представитель «Обрадойро» закончил на втором месте гонку среди лучших блокеров - 1.09, уступив первую строчку лишь игроку "Реала"  Энтони Рэндольфу.

Бигмэн Игорь Зайцев принял участие в 7 поединках за «Манресу». Его средние показатели составили 3.0 очка (реализация двухочковых 30.8%, трехочковых 11.8%, штрафных 70.0%), 2.6 подбора (0.9 в нападении), 0.1 передачи, 0.3 перехвата и 0.4 блок-шота при 1.1 потери и 2.1 фола за 14 минут.

Италия

Кирилл Фесенко, «Авеллино»

Центровой Фесенко, восстановившись после травмы колена, триумфально вернулся в строй в стартовой встрече четвертьфинальной серии плей-офф с «Реджаной». Выйдя со скамейки, он всего за 15 минут набрал 24 очка (10/12 двухочковых, 4/6 штрафных), совершил 9 подборов и поставил 1 блок-шот при 1 потере, а его команде победила 82:64.

Во втором поединке серии Кирилл вновь в качестве резервиста отметился дабл-даблом из 13 очков (4/6 двухочковых, 5/9 штрафных) и 10 подборов (4 в нападении), а также 1 передачей за 23 минуты. «Авеллино» выиграл 75:67.

«Авеллино» ведет в серии 2-0.

Франция

Сергей Гладыр, «Монако»

Из двух матчей недели свингмэн Гладыр принял участие в одном. Против «Нанси», выйдя со скамейки запасных, он за 15 минут записал в актив 6 очков (2/4 трехочковых), 2 передачи и 1 перехват при 2 потерях и 1 фоле. «Монако» выиграл 97:89.

«Монако» досрочно обеспечил себе первое место в регулярном чемпионате с 29 победами при 4 поражениях.

Болгария

Максим Корниенко, «Академик»

Бигмэн Корниенко в третьем матче полуфинальной серии с «Рилски» был переведен в запас. За 20 минут он записал в актив 8 очков (3/3 двухочковых, 0/2 трехочковых, 2/2 штрафных), 4 подбора (3 в нападении) и 2 перехвата. «Академик» уступил 86:90.

В четвертом поединке Максим вернулся в стартовый состав и набрал 16 очков (4/8 двухочковых, 2/6 трехочковых, 2/4 штрафных), совершил 9 подборов (4 в нападении), отдал 2 передачи и поставил 1 блок-шот за 29 минут, а его команда победила 80:66.

В серии между «Академиком» и «Рилски» ничья 2-2. Финалиста определит решающий пятый поединок.

Польша

Виталий Коваленко, «Домброва Гурнича»

Форвард Коваленко завершил сезон на минорной ноте. В третьей встрече четвертьфинальной серии со «Сталью» он, выйдя на замену, за 23 минуты набрал 4 очка (2/4 двухочковых, 0/3 трехочковых), совершил 2 подбора (1 в нападении) и сделал 1 перехват, а его команда проиграла 76:85.

«Домброва Гурнича» уступила в четвертьфинале плей-офф «Стали» 0-3.

Румыния

Максим Пустозвонов, «Клуж»

Форвард Пустозвонов из-за перебора фолов провел на площадке мало времени в решающем пятом матче полуфинальной серии с «Орадей». Появившись в стартовом составе, за 12 минут он отметился лишь 1 подбором и 2 перехватами при 1 промахе с игры, 2 потерях и 5 фолах.

«Клуж» выиграл полуфинальную серию плей-офф со счетом 3-2 и вышел в финал, где встретится со «Стяуа».

Третий дивизион Франции

Вячеслав Бобров, «Кемпер»

Форвард Бобров в поединке с РАКом за 27 минут отметился 10 очками, 4 подборами, 3 передачами, 3 перехватами и 3 блок-шотами, но его команда проиграла 73:77.

«Кемпер» уступает в полуфинальной серии плей-офф 0-1.