14.09.2017
:
08:45, 10 мая 2017

Наши за рубежом. Пустовой бьет рекорды, Лукашов, Зайцев и Агафонов уходят в отпуск

Главными событиями минувшей недели для украинских баскетболистов, выступающих за рубежом, стали великолепные матчи Артема Пустового и Максима Корниенко, а также завершение сезона для Дениса Лукашова, Игоря Зайцева и Андрея Агафонова.

Испания

Артем Пустовой, «Обрадойро»

Центровой Пустовой провел лучший матч за все время выступлений в Испании, повторив личный рекорд результативности и установив высшее достижение по подборам в нападении. Выйдя в стартовом составе, он за 28 минут отметился 17 очками (6/12 двухочковых, 5/6 штрафных), 7 подборами (5 в нападении) и 3 блок-шотами при 3 потерях и 3 фолах, а его команда разгромила «Бетис» 88:67.

В Лиге АСВ после 32-го тура «Обрадойро» с соотношением побед и поражений 10-20 идет 14-м.

Италия

Кирилл Фесенко, «Авеллино»

Центровой Фесенко продолжает лечить травму колена.

Франция

Сергей Гладырь, «Монако»

Для свингмэна Гладыря два поединка недели во французской лиге сложились по-разному. Против «Пари-Леваллуа» он, выйдя со скамейки запасных, за 21 минуту записал в актив лишь 3 подбора при 3 промахах с игры, 3 потерях и 2 фолах. «Монако» выиграл в овертайме 91:85.
В следующей встрече через три дня Гладырь набрал 9 очков (3/5 трехочковых), совершил 2 подбора, отдал 1 передачу и сделал 1 перехват при 3 фолах за 19 минут, а его команда победила «Дижон» 88:71.

После 31-го тура «Монако» досрочно обеспечил себе первое место в регулярном чемпионате с 28 победами при 3 поражениях.

Единая лига ВТБ

Денис Лукашов, «Енисей»

В течение четвертьфинальной серии плей-офф с «Химками» разыгрывающий Лукашов не был избалован игровым временем. В первом матче за 7 минут он отметился 2 очками (1/1 двухочковых) и 2 передачами при 1 потере и 1 фоле. Во втором поединке записал в актив 2 очка (1/1 двухочковых, 0/2 трехочковых), 1 передачу и 1 перехват при 2 фолах за 9 минут. А в третьей встрече за 7 минут отметился 5 очками (1/3 двухочковых, 1/1 трехочковых), 1 подбором в нападении и 1 перехватом при 2 фолах.

«Енисей» проиграл серию 0-3 и завершил сезон.

В Кубке Европы ФИБА Лукашов провел 13 матчей, в которых набирал по 4.2 очка (реализация двухочковых 54.5%, трехочковых 29.0%, штрафных 100%), совершал по 1.8 подбора (0.5 в нападении), отдавал по 2.0 передачи, делал по 0.4 перехвата и ставил по 0.1 блок-шота при 0.8 потери и 2.5 фола за 13 минут в среднем за игру.
В Лиге ВТБ средние показатели Дениса в 20 поединках составили 3.6 очка (реализация двухочковых 45.5%, трехочковых 33.3%, штрафных 100%), 1.5 подбора (0.4 в нападении), 2.1 передачи и 0.2 перехвата при 0.7 потери и 1.8 фола за 11 минут.

Топ-5 Восточной Европы

Из 6 украинцев, продолжающих выступать в Болгарии, Литве, Польше и Румынии на минувшей неделе отмечаем пятерку лучших.

5. Андрей Агафонов, Литва, «Пено Жвайгждес»

Бигмэн Агафонов эффективно провел свой отрезок во втором матче четвертьфинальной серии плей-офф. Выйдя в стартовом составе, он отметился 8 очками (2/3 двухочковых, 1/1 трехочковых, 1/2 штрафных), 4 подборами (1 в нападении) и 1 блок-шотом за 11 минут, но «Пено» уступил «Летувос Ритас» 80:89.

4. Максим Пустозвонов, Румыния, «Клуж»

Из трех состоявшихся поединков полуфинальной серии наиболее успешным для форварда Пустозвонова стал стартовый. Выйдя на замену, за 23 минуты он набрал 13 очков (1/2 двухочковых, 3/3 трехочковых, 2/2 штрафных), отдал 1 передачу и сделал 2 перехвата, а его команда победила «Орадю» 86:73.

3. Виталий Коваленко, Польша, «Домброва Гурнича»

Форвард Коваленко, выйдя на замену, оказался лучшим игроком своей команды в первом матче четвертьфинальной серии плей-офф. За 26 минут он набрал 16 очков (1/3 двухочковых, 3/6 трехочковых, 5/5 штрафных), совершил 3 подбора (2 в нападении), отдал 2 передачи и поставил 2 блок-шота, но «Гурнича» проиграла «Стали» 76:84.

2. Игорь Зайцев, Польша, «Роза Радом»

Бигмэн Зайцев провел лучший матч в сезоне и стал лидером команды, выйдя со скамейки. Он отметился 15 очками (2/4 двухочковых, 2/5 трехочковых, 5/5 штрафных), 8 подборами (2 в нападении), 1 передачей и 1 блок-шотом за 28 минут, но «Роза» уступила «Торуню» 78:87.

1. Максим Корниенко, Болгария, «Академик»

Бигмэн Корниенко оформил впечатляющий дабл-дабл во втором матче полуфинальной серии с «Рилски». Выйдя в стартовом составе, за 29 минут он записал в актив 25 очков (4/7 двухочковых, 5/8 трехочковых, 2/2 штрафных), 13 подборов (1 в нападении), 3 передачи и 3 блок-шота. «Академик» победил 95:80.

В болгарской лиге в полуфинальной серии между «Академиком» и «Рилски» ничья 1-1.
В литовской лиге «Пено» проиграл в четвертьфинальной серии плей-офф «Летувос Ритас» 0-3 и закончил сезон.
В польской лиге «Роза Радом» в четвертьфинальной серии плей-офф уступила «Торуню» 0-3 и прекратила борьбу. «Домброва Гурнича» на той же стадии проигрывает «Стали» 0-2.
В румынской лиге «Клуж» ведет в полуфинальной серии плей-офф у «Оради» 2-1.

Бигмэн Агафонов за сезон провел в литовской лиге 39 матчей, в которых набирал по 10.4 очка (реализация двухочковых 62.0%, трехочковых 29.4%, штрафных 81.7%), совершал по 4.6 подбора (1.3 в нападении), отдавал по 1.0 передаче, делал по 0.5 перехвата и ставил по 1.2 блок-шота при 1.9 потери и 2.8 фола за 23 минуты в среднем за игру.
Средние показатели центрового Коренюка в 21 поединке составили 12.0 очков (реализация двухочковых 49.8%, штрафных 72.1%), 5.3 подбора (2.3 в нападении), 0.9 передачи, 0.4 перехвата и 0.1 блок-шота при 2.3 потери и 2.2 фола за 27 минут.

Третий дивизион Франции

Вячеслав Бобров, «Кемпер»

Форвард Бобров во втором поединке четвертьфинальной серии плей-офф с «Шартром» за 33 минуты отметился 16 очками, 8 подборами, 2 передачами и 2 блок-шотами, а его команда проиграла 70:77. В третьем матче серии украинец набрал 5 очков, совершил 10 подборов, отдал 1 передачу и сделал 1 перехват за 22 минуты. «Кемпер» победил 76:64.

«Кемпер» выиграл четвертьфинальную серию плей-офф у «Шартра» 2-1 и вышел в полуфинал.