09.06.2017
:
09:15, 2 мая 2017

Наши за рубежом. Медаль Гладыря и рекорд Коваленко

Главными событиями минувшей недели для украинских баскетболистов, выступающих за рубежом, стали бронзовая медаль Лиги чемпионов ФИБА Сергея Гладыря, рекордная результативность Виталия Коваленко и завершение сезона для Владислава Коренюка, Дениса Яковлева и Владимира Геруна.

Испания

Артем Пустовой, «Обрадойро»

Центровой Пустовой вновь эффективно действовал в нападении и неаккуратно в обороне. Выйдя в стартовом составе, он за 19 минут отметился 11 очками (4/6 двухочковых, 3/3 штрафных), 5 подборами (1 в нападении), 1 перехватом и 1 блок-шотом при 1 потере и 5 фолах, а его команда проиграла «Валенсии» 74:85.

В Лиге АСВ после 31-го тура «Обрадойро» с соотношением побед и поражений 9-20 идет 15-м.

Италия

Кирилл Фесенко, «Авеллино»

Центровой Фесенко продолжает лечить травму колена.

Франция

Сергей Гладырь, «Монако»

Свингмэн Гладырь вместе с командой стал бронзовым призером первого в истории розыгрыша Лиги чемпионов ФИБА. В полуфинале с «Банвитом» он, выйдя со скамейки запасных, за 22 минуты записал в актив 8 очков (1/1 двухочковых, 1/5 трехочковых, 3/4 штрафных), 1 подбор, 3 передачи, 2 перехвата и 2 блок-шота при 2 потерях и 2 фолах. «Монако» проиграл 74:83.
В матче за третье место Гладырь набрал 5 очков (1/1 двухочковых, 1/6 трехочковых), совершил 1 подбор и отдал 1 передачу при 1 потере и 2 фолах за 17 минут, а его команда победила «Венецию» 91:77.

Единая лига ВТБ

Денис Лукашов, «Енисей»

«Енисей» еще не вступил в борьбу в плей-офф.

Топ-5 Восточной Европы

Из 9 украинцев, выступающих в Болгарии, Литве, Польше и Румынии на минувшей неделе отмечаем пятерку лучших.

5. Андрей Агафонов, Литва, «Пено Жвайгждес»

Бигмэн Агафонов принес пользу и в качестве запасного. Он отметился 8 очками (1/4 двухочковых, 2/2 трехочковых) и 4 подборами (1 в нападении) за 19 минут, но «Пено» уступил «Летувос Ритас» 79:88.

4. Денис Яковлев, Польша, «Туров»

Форвард Яковлев вернулся в стартовый состав. За 20 минут он набрал 8 очков (1/2 двухочковых, 2/4 трехочковых), совершил 1 подбор, отдал 3 передачи и сделал 1 перехват, а его команда уступила «Торуню» 86:89.

3. Игорь Зайцев, Польша, «Роза Радом»

Бигмэн Зайцев провел лучший матч в сезоне. Выйдя на замену, он отметился 14 очками (4/7 двухочковых, 1/3 трехочковых, 3/3 штрафных), 6 подборами (1 в нападении) и 1 передачей за 22 минуты, а его команда выиграла у «Штельмета» 86:85.

2. Максим Корниенко, Болгария, «Академик»

Бигмэн Корниенко стал лучшим игроком второго матча четвертьфинальной серии с «Ямболом». За 20 минут он записал в актив 16 очков (5/6 двухочковых, 1/3 трехочковых, 3/4 штрафных), 7 подборов (5 в нападении) и 3 блок-шота. «Академик» победил 85:71.

1. Виталий Коваленко, Польша, «Домброва Гурнича»

Форвард Коваленко, установил рекорд результативности за все время выступлений в Польше. Выйдя на замену, за 27 минут он набрал 21 очко (7/12 двухочковых, 2/4 трехочковых, 1/1 штрафных) и совершил 8 подборов, а его команда обыграла «Полфармекс» 85:76.

В болгарской лиге «Академик» выиграл четвертьфинальную серию плей-офф и вышел в полуфинал.
В литовской лиге «Пено» в регулярном чемпионате занял итоговое седьмое место с 15 победами при 21 поражении и проигрывает в четвертьфинальной серии плей-офф «Летувос Ритас» 0-1. «Шяуляй» Владислава Коренюка завершил регулярный чемпионат на последнем десятом месте (6-30) и закончил сезон.
В польской лиге «Торунь» Максима Сандула занял в регулярном чемпионате итоговое четвертое место с соотношением побед и поражений 21-11, «Роза Радом» – пятое (21-11), «Домброва Гурнича» – шестое (20-12), «Туров» – десятое (17-15). «Торунь», «Роза» и «Гурнича» вышли в плей-офф, а «Туров» завершил сезон.

Второй дивизион Испании

Владимир Герун, «Барселона-В»

Форвард Герун набрал 24 очка и совершил 7 подборов за 29 минут. Его команда победила «Овьедо» 90:82.

«Барселона-В» заняла в регулярном чемпионате итоговое 14-е место с 13 победами при 21 поражении.

Герун в сезоне выступал за две команды. В составе «Клавихо» он провел 20 матчей, в которых набирал по 14.7 очка (реализация двухочковых 56.7%, штрафных 70.8%), совершал по 6.7 подбора (3.6 в нападении), отдавал по 0.6 передачи, делал по 0.6 перехвата и ставил по 0.5 блок-шота при 1.3 потери и 2.1 фола за 23 минуты в среднем за игру.
За «Барселону-В» средние показатели Владимира в 13 поединках составили 13.5 очка (реализация двухочковых 51.1%, штрафных 56.8%), 6.7 подбора (3.3 в нападении), 0.2 передачи, 0.9 перехвата и 0.9 блок-шота при 1.8 потери и 1.8 фола за 27 минут.

Третий дивизион Франции

Вячеслав Бобров, «Кемпер»

Форвард Бобров в поединке с «Шартром» за 24 минуты отметился 12 очками, 5 подборами и 4 передачами, а его команда выиграла 99:83.

«Кемпер» повел в четвертьфинальной серии плей-офф 1-0.