Наши за рубежом. Пустозвонов в полуфинале плей-офф

Главными событиями минувшей недели для украинских баскетболистов, выступающих за рубежом, стали выход в полуфинал плей-офф румынской лиги Максима Пустозвонова, эффективная игра Сергея Гладыря, Владислава Коренюка, Андрея Агафонова и Виталия Коваленко.

Испания

Артем Пустовой, «Обрадойро»

Центровой Пустовой продлил серию результативных матчей, хотя перебор фолов помешал ему добиться большего. Выйдя в стартовом составе, он за 17 минут отметился 10 очками (2/4 двухочковых, 6/6 штрафных), 3 подборами и 1 блок-шотом при 1 потере и 5 фолах, а его команда проиграла «Мурсии» 78:86.

В Лиге АСВ после 30-го тура «Обрадойро» с соотношением побед и поражений 9-19 идет 15-м.

Италия

Кирилл Фесенко, «Авеллино»

Центровой Фесенко продолжает лечить травму колена.

Франция

Сергей Гладырь, «Монако»

Свингмэн Гладырь очень эффективно провел свой отрезок поединка с «Лиможем», особенно отличившись работой на чужом щите. Выйдя со скамейки запасных, за 16 минут он отметился 11 очками (2/4 двухочковых, 1/3 трехочковых, 4/4 штрафных), 5 подборами (3 в нападении), 2 передачами и 1 перехватом при 1 фоле. «Монако» выиграл 92:88.

Во французской лиге «Монако» лидирует с 25 победами в 28 матчах.

Единая лига ВТБ

Денис Лукашов, «Енисей»

Разыгрывающий Лукашов, как и вся команда, завершил регулярный чемпионат не лучшим образом. За 8 минут он записал в актив 3 очка (0/1 двухочковых, 1/2 трехочковых) и 1 передачу при 1 потере и 1 фоле, а его команда проиграла «Химкам» 64:104.

В регулярном чемпионате Лиги ВТБ «Енисей» занял итоговое шестое место с 13 победами и 11 поражениями. В первом раунде плей-офф он встретится с «Химками».

Топ-5 Восточной Европы

Из 9 украинцев, выступающих в Болгарии, Литве, Польше и Румынии на минувшей неделе отмечаем пятерку лучших.

5. Денис Яковлев, Польша, «Туров»

Форвард Яковлев вновь стал лидером скамейки. За 26 минут он набрал 9 очков (1/5 двухочковых, 2/6 трехочковых, 1/1 штрафных), совершил 6 подборов, отдал 3 передачи и сделал 2 перехвата, а его команда уступила «Роза Радом» 83:90.

4. Виталий Коваленко, Польша, «Домброва Гурнича»

Форвард Коваленко, вернувшись в строй, отличился безупречной точностью в нападении. Выйдя на замену, за 16 минут он набрал 11 очков (1/1 двухочковых, 3/3 трехочковых), совершил 3 подбора (1 в нападении) и отдал 1 передачу, а его команда выиграла у «Энерга Чарны» 89:85.

3. Андрей Агафонов, Литва, «Пено Жвайгждес»

Бигмэн Агафонов стал самым результативным в команде во встрече с «Нептунасом». Выйдя в стартовом составе, он отметился 15 очками (3/3 двухочковых, 2/2 трехочковых, 3/4 штрафных) и 3 подборами (2 в нападении) за 18 минут, но «Пено» уступил 81:93.

2. Владислав Коренюк, Литва, «Шяуляй»

Центровой Коренюк блестяще действовал в нападении в матче с «Витаутасом». Выйдя в стартовом составе, он отметился 14 очками (7/7 двухочковых), 5 подборами (4 в нападении) и 2 передачами всего за 16 минут, а его команда проиграла 94:100.

1. Максим Пустозвонов, Румыния, «Клуж»

Форвард Пустозвонов, выйдя со скамейки, оказался лучшим игроком заключительного поединка четвертьфинальной серии плей-офф с «Крайовой». За 23 минуты он записал в актив 21 очко (5/5 двухочковых, 3/3 трехочковых, 8/8 штрафных), 1 подбор, 1 передачу и 1 перехват. «Клуж» выиграл 107:71.

В литовской лиге «Пено» занимает седьмое место с 15 победами при 20 поражениях, «Шяуляй» – десятое (6-29).
В польской лиге «Домброва Гурнича» занимает пятое место с соотношением побед и поражений 19-12, «Туров» – восьмое (17-14).
«Клуж» победил в четвертьфинальной серии плей-офф румынской лиги «Крайову» 3-0 и вышел в полуфинал.

Второй дивизион Испании

Владимир Герун, «Барселона-В»

Форвард Герун набрал 12 очков, совершил 5 подборов и поставил 2 блок-шота за 26 минут. Его команда уступила «Бреогану» 82:93.

После 33-го тура «Барселона-В» занимает 15-е место с 12 победами при 21 поражении.

Третий дивизион Франции

Вячеслав Бобров, «Кемпер»

Форвард Бобров в поединке с «Ренном» за 16 минут отметился 11 очками, 4 подборами, 4 передачами и 2 блок-шотами, а его команда выиграла 92:56.

«Кемпер» занял итоговое второе место в регулярном чемпионате с 24 победами и 10 поражениями и будет сражаться за путевку во второй дивизион в плей-офф.