02.06.2017
:
09:34, 18 апреля 2017

Наши за рубежом. Лэнь и Липовый завершили сезон

Главными событиями минувшей недели для украинских баскетболистов, выступающих за рубежом, стали завершение сезона для Алексея Лэня и Александра Липового и продолжение серии результативных матчей Артема Пустового.

НБА

Алексей Лэнь, «Финикс»

Последний матч сезона сложился для центрового Лэня не лучшим образом. Выйдя в стартовом составе, он за 16 минут набрал 4 очка (2/7 двухочковых), совершил 7 подборов (3 в нападении), отдал 1 передачу и поставил 1 блок-шот при 1 потере и 4 фолах, а «Финикс» проиграл «Сакраменто» 104:129.

Всего Алексей принял участие в 77 матчах регулярного чемпионата (в прошлом сезоне в 78), выйдя в стартовой пятерке в 34 (46) из них. Причем появляться с первых минут регулярно он стал во второй половине сезона, когда «Санс» перестали бороться за выход в плей-офф. Украинец набирал по 8.0 очков (в прошлом сезоне по 9.0) с реализацией двухочковых 49.7% (42.3%), трехочковых 25% (14.3%), штрафных 72.1% (72.8%), совершал по 6.6 подбора (7.6), из которых 4.6 в нападении (5.3), отдавал по 0.6 передачи (1.2), делал по 0.5 перехвата (0.5) и ставил по 1.3 блок-шота (0.8) при 1.3 потери (1.9) и 3.1 фола (2.9) за 20 минут в среднем за игру (23). Таким образом, большинство статистических показателей Лэня по сравнению с прошлым сезоном ухудшились.

Испания

Артем Пустовой, «Обрадойро»

Центровой Пустовой продолжает радовать высокой эффективностью в нападении и агрессивностью под щитами. Выйдя в стартовом составе, он за 28 минут отметился 13 очками (6/8 двухочковых, 1/2 штрафных), 6 подборами (3 в нападении), 1 перехватом и 1 блок-шотом при 2 потерях и 3 фолах, а его команда обыграла «Бильбао» 90:85.

В Лиге АСВ после 29-го тура «Обрадойро» с соотношением побед и поражений 9-18 идет 13-м.

Италия

Кирилл Фесенко, «Авеллино»

Центровой Фесенко из-за травмы колена пропустит как минимум две недели.

Франция

Сергей Гладырь, «Монако»

Свингмэн Гладырь принял участие в одной из двух встреч недели во французской лиге и в ней второй раз в сезоне ушел с площадки без набранных очков. Выйдя со скамейки запасных, за 18 минут он отметился 1 передачей и 4 перехватами при 3 промахах с игры, 2 потерях и 3 фолах. «Монако» выиграл у «По-Ортеза» 85:73.

Во французской лиге «Монако» лидирует с 25 победами в 28 матчах.

Единая лига ВТБ

Денис Лукашов, «Енисей»

Разыгрывающий Лукашов в матче с «Автодором» отличился эффективной работой под щитами. За 12 минут он записал в актив 5 очков (1/3 двухочковых, 1/3 трехочковых), 5 подборов (2 в нападении) и 2 передачи при 1 потере, а его команда выиграла 97:92.

В регулярном чемпионате Лиги ВТБ «Енисей» идет шестым с 13 победами и 10 поражениями.

Греция

Александр Липовый, «Трикала»

В заключительном поединке сезона свингмэн Липовый вновь блеснул умением читать действия соперника в обороне. Выйдя в стартовом составе, за 26 минут он набрал 5 очков (1/4 двухочковых, 1/4 трехочковых), совершил 2 подбора, отдал 1 передачу и сделал 5 перехватов при 5 потерях и 3 фолах, а его команда уступила «Колоссосу» 53:73.

«Трикала» заняла итоговое 10-е место в регулярном чемпионате с соотношением побед и поражений 10-16 и не попала в плей-офф.

Всего за сезон Липовый принял участие в 25 матчах, в которых набирал по 9.5 очка с реализацией двухочковых 44.7%, трехочковых 33.7%, штрафных 78.4%, совершал по 3.4 подбора (1.1 в нападении), отдавал по 1.9 передачи, делал по 1.2 перехвата и ставил по 0.1 блок-шота при 1.8 потери и 3.0 фолах за 22 минуты в среднем за игру.

Топ-5 Восточной Европы

Из 9 украинцев, выступающих в Болгарии, Литве, Польше и Румынии на минувшей неделе достойны упоминания вновь были трое.

3. Владислав Коренюк, Литва, «Шяуляй»

Центровой Коренюк внес достойный вклад в победу над «Пено Жвайгждес», выйдя на замену. Он отметился 12 очками (4/8 двухочковых, 4/8 штрафных), 2 подборами в нападении и 1 передачей за 20 минут, а его команда выиграла 98:87.

2. Денис Яковлев, Польша, «Туров»

Форвард Яковлев стал лидером скамейки в поединке со «Сталью» . За 27 минут он набрал 12 очков (2/3 двухочковых, 1/4 трехочковых, 5/6 штрафных), совершил 5 подборов и сделал 2 перехвата, а его команда победила 97:74.

1. Максим Корниенко, Болгария, «Академик»

Бигмэн Корниенко блеснул универсализмом в матче с «Рилски». Выйдя в стартовом составе, он за 24 минуты записал в актив 12 очков (2/4 двухочковых, 2/4 трехочковых, 2/2 штрафных), 3 подбора, 4 передачи, 1 перехват и 2 блок-шота. «Академик» выиграл 108:76.

В литовской лиге «Шяуляй» идет десятым с 6 победами при 27 поражениях.
В польской лиге «Туров» занимает восьмое место с соотношением побед и поражений 17-13.
В болгарской лиге «Академик» лидирует с 20 победами в 24 матчах.

Второй дивизион Испании

Владимир Герун, «Барселона-В»

Форвард Герун набрал 10 очков, совершил 6 подборов, отдал 1 передачу, сделал 3 перехвата и поставил 2 блок-шота за 28 минут. Его команда победила «Льейду» 79:74.

После 32-го тура «Барселона-В» занимает 15-е место с 12 победами при 20 поражениях.

Третий дивизион Франции

Вячеслав Бобров, «Кемпер»

Форвард Бобров в поединке с «Сен-Валлье» за 32 минуты отметился 27 очками, 9 подборами, 6 передачами, 1 перехватом и 2 блок-шотами, а его команда выиграла 91:72.

После 33-го тура «Кемпер» идет на втором месте с 23 победами и 10 поражениями.