30.04.2017
:
09:17, 4 апреля 2017

Наши за рубежом. Гладырь ведет «Монако» к новым титулам

Главными событиями минувшей недели для украинских баскетболистов, выступающих за рубежом, стали травма Кирилла Фесенко, очередной дабл-дабл Алексея Лэня и выход в Финал четырех Лиги чемпионов ФИБА Сергея Гладыря.

НБА

Алексей Лэнь, «Финикс»

Центровой Лэнь провел неделю на стабильно высоком уровне, хотя на этот раз оформил только один дабл-дабл. Всего в четырех матчах Алексей набирал по 11.5 очка (реализация двухочковых 58%, трехочковых 0%, штрафных 75%), совершал по 7.3 подбора и ставил по 2.0 блок-шота за 22 минуты в среднем за игру. При этом «Санс» снова четырежды проиграли.

Испания

Артем Пустовой, «Обрадойро»

Центровой Пустовой был весьма эффективен в нападении в поединке с «Ховентудом», однако сыграл слишком мало из-за перебора фолов. Выйдя в стартовом составе, он за 14 минут отметился 11 очками (5/5 двухочковых, 1/4 штрафных), 3 подборами (2 в нападении), 1 передачей, 1 перехватом и 2 блок-шотами при 1 потере и 5 фолах, а его команда выиграла 83:82.

В Лиге АСВ после 27-го тура «Обрадойро» с соотношением побед и поражений 8-17 идет 14-м.

Италия

Кирилл Фесенко, «Авеллино»

Центровой Фесенко из-за полученной на тренировке травмы колена не принимал участия в матче с «Венецией».

Франция

Сергей Гладырь, «Монако»

Свингмэн Гладырь провел отличную неделю, выходя в стартовом составе. Вначале он стал одним из главных творцов выхода «Монако» в Финал четырех Лиги чемпионов, а затем еще раз блеснул снайперскими качествами во французской лиге. В ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов с «Динамо Сассари» на его счету оказалось 20 очков (1/2 двухочковых, 6/9 трехочковых), 2 подбора, 1 передача и 1 перехват при 2 потерях и 2 фолах за 32 минуты, а его команда победила 79:76.
Во французской лиге Сергей за 24 минуты отметился 11 очками (3/6 трехочковых, 2/2 штрафных), 1 подбором и 3 передачами при 1 потере и 1 фоле. «Монако» выиграл у «Гравелина» 92:72.

«Монако» вышел в Финал четырех Лиги чемпионов ФИБА.
Во французской лиге «Монако» лидирует с 22 победами в 25 матчах.

Единая лига ВТБ

Денис Лукашов, «Енисей»

Разыгрывающий Лукашов третий раз с начал года ушел с площадки без набранных очков. За 13 минут он записал в актив 3 подбора и 1 передачу при 4 промахах с игры и 1 фоле, а его команда победила «Астану» 88:78.

В регулярном чемпионате Лиги ВТБ «Енисей» идет шестым с 11 победами и 10 поражениями и досрочно обеспечил себе выход в плей-офф.

Греция

Александр Липовый, «Трикала»

Свингмэн Липовый был переведен в запас и стал лучшим среди резервистов в матче с «Олимпиакосом». За 16 минут он набрал 6 очков (3/5 двухочковых, 0/1 трехочковых), совершил 5 подборов (1 в нападении), отдал 1 передачу и сделал 1 перехват при 2 потерях и 2 фолах, а его команда проиграла 63:93.

После 24-го тура «Трикала» идет на 10-м месте с соотношением побед и поражений 9-15.

Топ-5 Восточной Европы

Из 9 украинцев, выступающих в Болгарии, Литве, Польше и Румынии мы выбираем пятерку лучших.

5. Максим Корниенко, Болгария, «Академик»

Бигмэн Корниенко, и выйдя со скамейки, стал одним из лучших в команде. За 21 минуту он отметился 11 очками (3/4 двухочковых, 1/3 трехочковых, 2/2 штрафных), 5 подборами (2 в нападении) и 2 блок-шотами. «Академик» победил «Спартак» 82:76.

4. Максим Пустозвонов, Румыния, «Клуж»

Форвард Пустозвонов стал лидером скамейки в матче с «Тимишоарой». За 21 минуту он записал в актив 15 очков (6/7 двухочковых, 0/1 трехочковых, 3/4 штрафных) и 2 подбора (1 в нападении). «Клуж» выиграл 96:66.

3. Владислав Коренюк, Литва, «Шяуляй»

Бигмэн Коренюк был лучшим в передней линии команды в поединке с «Леткабелисом». Он набрал 15 очков (7/11 двухочковых, 1/2 штрафных) и совершил 8 подборов (2 в нападении) за 26 минут, а «Шяуляй» победил 85:80.

2. Виталий Коваленко, Польша, «Домброва Гурнича»

Форвард Коваленко установил личный рекорд результативности в сезоне. Выйдя на замену, за 28 минут он набрал 18 очков (5/7 двухочковых, 2/4 трехочковых, 2/6 штрафных), совершил 4 подбора (2 в нападении), отдал 2 передачи, сделал 2 перехвата и поставил 3 блок-шота, но его команда проиграла «Старту» 77:78.

1. Андрей Агафонов, Литва, «Пено Жвайгждес»

Бигмэн Агафонов стал лучшим в команде во встрече с «Жальгирисом». Выйдя в стартовом составе, он отметился 18 очками (9/13 двухочковых, 0/1 трехочковых), 7 подборами (2 в нападении), 1 передачей и 3 блок-шотами за 31 минуту, а его команда уступила 70:94.

В болгарской лиге «Академик» лидирует с соотношением побед и поражений 18-4.
В литовской лиге «Пено» занимает седьмое место с 12 победами при 17 поражениях, «Шяуляй» – десятое (4-26).
В польской лиге «Домброва Гурнича» занимает восьмое место с соотношением побед и поражений 15-12.
В румынской лиге «Клуж» идет первым в подгруппе лидеров с 23 победами при  4 поражениях.

Второй дивизион Испании

Владимир Герун, «Барселона-В»

Форвард Герун набрал 16 очков, совершил 6 подборов, сделал 3 перехвата и поставил 3 блок-шота за 27 минут. Его команда победила «Касерес» 88:75.

После 30 туров «Барселона-В» занимает 15-е место с 10 победами при 20 поражениях.

Третий дивизион Франции

Вячеслав Бобров, «Кемпер»

Форвард Бобров в поединке с «Шартром» за 30 минут отметился 17 очками, 7 подборами, 5 передачами, 1 перехватом и 2 блок-шотами, а его команда выиграла 72:69.

После 31-го тура «Кемпер» идет на втором месте с 22 победами и 9 поражениями.