Наши за рубежом. Рекорды Фесенко и Лукашова, финиш Михайлюка

Главными событиями минувшей недели для украинских баскетболистов, выступающих за рубежом, стали два дабл-дабла Алексея Лэня, завершение сезона для Святослава Михайлюка и личные рекорды результативности Кирилла Фесенко и Дениса Лукашова.

НБА

Алексей Лэнь, «Финикс»

Центровой Лэнь, который продолжает регулярно выходить в стартовом составе, почувствовал уверенность и на минувшей неделе оформил два дабл-дабла, реализовав еще один трехочковый. Всего в четырех матчах Алексей набирал по 10.5 очка (реализация двухочковых 58%, трехочковых 33%, штрафных 64%), совершал по 7.8 подбора и ставил по 2.3 блок-шота за 27 минут в среднем за игру. При этом «Санс» четырежды проиграли.

NCAA

Святослав Михайлюк, университет Канзаса

Свингмэн Михайлюк играл заметную роль в действиях Канзаса в третьем и четвертом раундах Мартовского Безумия. Он традиционно выходил в стартовой пятерке и записывал в актив по 10.0 очков (реализация двухочковых 67%, трехочковых 44%), 1.5 подбора и 1.5 перехвата за 24 минуты в среднем за игру. Канзас прошел в региональный финал, но уступил в нем Орегону и закончил сезон.

Всего на третьем курсе Святослав сыграл в 36 поединках (25 в стартовом составе), набирая по 9.8 очка (реализация двухочковых 52%, трехочковых 40%, штрафных 70%), совершая по 3.0 подбора, отдавая по 1.3 передачи, делая по 0.9 перехвата и ставя по 0.3 блок-шота при 1.1 потере и 2.0 фолах за 27 минут. Таким образом, по сравнению со вторым курсом украинец почти в два раза увеличил показатели игрового времени, результативности и подборов, сохранив процент реализации бросков.

Второй представитель Украины в NCAA бигмэн Евгений Сахнюк напротив в своем втором сезоне серьезно сдал. Он принял участие лишь в 17 встречах (1 в стартовом составе), в которых набирал по 1.1 очка и совершал по 0.6 подбора за 5 минут в среднем за игру.

Испания

Артем Пустовой, «Обрадойро»

«Обрадойро» пропускал очередной тур.

Италия

Кирилл Фесенко, «Авеллино»

Центровой Фесенко установил личный рекорд результативности за все время выступлений в Серии А. Появившись в стартовой пятерке, он за 29 минут набрал 28 очков (13/16 двухочковых, 2/7 штрафных), совершил 9 подборов (6 в нападении) и поставил 1 блок-шот при 2 потерях и 2 фолах. Его команда уступила «Бриндизи» 74:94.

В Серии А после 24-го тура «Авеллино» идет на третьем месте с 15 победами и 9 поражениями.

Франция

Сергей Гладырь, «Монако»

Свингмэн Гладырь в Лиге чемпионов проявил себя как ассистент, а во французской лиге отличился результативностью. В первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов с «Динамо Сассари» на его счету оказалось 5 очков (2/3 двухочковых, 0/2 трехочковых, 1/2 штрафных), 2 подбора, 4 передачи и 1 перехват при 1 потере и 3 фолах за 21 минуту, а его команда выиграла 73:62.
Во французской лиге Сергей за 22 минуты отметился 10 очками (2/2 двухочковых, 2/4 трехочковых), 1 подбором в нападении и 1 передачей при 1 потере и 4 фолах. «Монако» выиграл у «Тулона» 80:71.

Во французской лиге «Монако» лидирует с 21 победой в 24 матчах.

Единая лига ВТБ

Денис Лукашов, «Енисей»

Разыгрывающий Лукашов провел самый результативный поединок в сезоне с «Цмоки-Минском». За 10 минут он записал в актив 10 очков (1/1 двухочковых, 2/2 трехочковых, 2/2 штрафных) и 1 передачу при 2 потерях и 2 фолах, а его команда победила 86:78.

В регулярном чемпионате Лиги ВТБ «Енисей» идет седьмым с 10 победами и 10 поражениями.

Греция

Александр Липовый, «Трикала»

Свингмэн Липовый внес достойный вклад в победу над «Коройвосом». Выйдя в стартовой пятерке, за 21 минуту он набрал 9 очков (2/5 двухочковых, 1/2 трехочковых, 2/2 штрафных), совершил 2 подбора и отдал 1 передачу при 2 фолах, а его команда выиграла 72:55.

После 23-го тура «Трикала» идет на 10-м месте с соотношением побед и поражений 9-14.

Топ-5 Восточной Европы

Из 9 украинцев, выступающих в Болгарии, Литве, Польше и Румынии на минувшей неделе достойны упоминания вновь были трое.

3. Игорь Зайцев, Польша, «Роза Радом»

Бигмэн Зайцев стал лучшим резервистом своей команды. Он провел на площадке всего 16 минут, за которые успел отметиться 9 очками (2/4 двухочковых, 1/2 трехочковых, 2/2 штрафных), 3 подборами (1 в нападении) и 1 перехватом. Его команда победила «Полфармекс» 76:65.

2. Денис Яковлев, Польша, «Туров»

Форвард Яковлев сыграл важную роль в победе над «Стартом», агрессивно действуя в нападении. Выйдя в стартовом составе, он за 25 минут записал в актив 15 очков (3/4 двухочковых, 0/5 трехочковых, 9/11 штрафных), 5 подборов и 1 перехват. «Туров» выиграл 68:64.

1. Максим Пустозвонов, Румыния, «Клуж»

Форвард Пустозвонов стал самым результативным игроком матча с «Питешти». Выйдя в стартовом составе, он отметился 19 очками (7/10 двухочковых, 1/3 трехочковых, 2/4 штрафных) и 2 подборами (1 в нападении) за 27 минут, а его команда победила 89:73.

В польской лиге «Роза Радом» занимает пятое место с соотношением побед и поражений 15-10, «Туров» – шестое (15-11).
В румынской лиге «Клуж» идет первым в группе лидеров с 22 победами при 3 поражениях.

Второй дивизион Испании

Владимир Герун, «Барселона-В»

Форвард Герун набрал 13 очков, совершил 5 подборов и сделал 1 перехват за 25 минут. Его команда уступила «Бургосу» 77:85.

После 29 туров «Барселона-В» занимает 15-е место с 9 победами при 20 поражениях.

Третий дивизион Франции

Вячеслав Бобров, «Кемпер»

Форвард Бобров в поединке с «Каном» за 30 минут отметился 12 очками, 8 подборами и 1 передачей, а его команда проиграла 64:76.

После 30-го тура «Кемпер» идет на втором месте с 21 победой и 9 поражениями.